×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Арестованную в Казахстане каракалпакскую активистку осудили за "беспорядки" в Нукусе

06.10.2023, 17:46
Кадр видео

В Узбекистане завершился суд над активисткой Тлеубике Юлдашевой, сообщили источники диаспоры каракалпаков в Казахстане. Об этом передает Ulysmedia.kz.

Она является одной из пяти членов диаспоры в Казахстане, арестованных по запросу Ташкента в прошлом году после протестов в Каракалпакстане.

Тлеубике до сих пор находится в СИЗО города Актобе и запрашивает у властей Казахстана убежище.

«Суд над ней в Узбекистане проходил без её участия и даже без уведомления её. О вынесенном "заочно" приговоре на данный момент ничего неизвестно», - говорится в сообщении.

В диаспоре напомнили, что весной 2023 года были заочно осуждены другие активисты, обвиняемые по делу о беспорядках – лидер «Алга Каракалпакстан» Аманбай Сагидуллаев из Норвегии и представитель каракалпакской диаспоры в Казахстане Ниетбай Уразбаев, являющийся гражданином РК. Они получили 18 и 12 лет лишения свободы соответственно.

“В отличие от них, Тлеубике Юлдашева имеет гражданство Узбекистана, и Ташкент добивается её экстрадиции. Надеемся, что несправедливый политически мотивированный суд без её участия не повлияет на её положение, и она не будет экстрадирована в Узбекистан, где её ожидают пытки”, – отметили в диаспоре каракалпаков.

Утверждается, что во время своей гражданской активности в Каракалпакстане Юлдашева преследовалась правоохранительными органами Узбекистана и подвергалась пыткам.

“В том числе один раз она была изнасилована сотрудниками узбекских спецслужб, и всё это было заснято на видеокамеру для дальнейшего запугивания и шантажа. Надеемся, что Казахстан предоставит Тлеубике Юлдашевой убежище или позволит ей выехать в третью страну”, – сказано в заявлении.

Отметим, ранее сообщалось, что каракалпакскую активистку Зийуар Мирманбетову выпустили из СИЗО.

Зийуар Мирманбетова стала четвёртой активисткой, которая была освобождена из-под стражи. Ранее, из СИЗО южной столицы Казахстана были отпущены Кошкарбай Торемуратов, Жангельды Жаксымбетов и Раиса Худайбергенова.

Активисты были арестованы год назад по просьбе властей Узбекистана. Там их подозревают в посягательстве на конституционный строй.

1 июля 2022 года в Нукусе, Муйнаке и других городах начались протесты против поправок в Конституцию, упраздняющих суверенный статуса Каракалпакстана. Но власти расценили демонстрации как попытку захвата власти и применили против участников акций слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки.

По официальным данным, в результате разгона протестующих погиб 21 человек. Всего были ранены 243 человека.

После визита президента РУ Шавката Мирзиеёва в Нукус парламент Узбекистана исключил из проекта поправок в Конституцию статьи о суверенитете Каракалпакстана.

31 января 2023 года суд Бухарской области огласил приговор 22 каракалпакстанцам, обвиняемым в участии в массовых беспорядках. Тажимуратов получил 16 лет лишения свободы. Большинству других фигурантов дела дали от трёх до восьми лет тюрьмы. Ещё троих человек приговорили к ограничению свободы, единственная женщина в списке подсудимых — журналистка Лолагул Каллыханова – получила условный срок.

Спустя несколько дней стало известно, что Полат Шамшетов, получивший шесть лет колонии за организацию массовых беспорядков, умер в бухарском СИЗО. Власти утверждают, что смерть наступила в результате сердечного приступа. 

Новости партнеров