4.82

Азиатские игры: Казахстан поднялся на десятое место в медальном зачёте

06.10.2023, 22:29
olympic.kz

В Ханчжоу завершился соревновательный день летних Азиатских игр. Казахстанские спортсмены завоевали семь медалей первенства – одно «золото», три «серебра» и три «бронзы», передает Ulysmedia.kz.

Очередную золотую медаль в копилку казахстанской сборной принес каратист Кайсар Алпысбай, выступающий в весовой категории до 60 килограммов.

Серебряными призерами континентального первенства стали Галина Дуванова выступавшая в соревнованиях по джиу-джитсу, борец Жамиля Бакбергенова, а также сборная страны по художественной гимнастике в составе Эльжаны Таниевой, Эрики Жайлауовой и Миланы Парфиловой.

Бронзовые медали выиграли гребцы – Александр Куликов и Екатерина Таранцева, и каратистка Асель Канай.

На данный момент у Казахстана – 68 медалей: 9 золотых, 18 серебряных и 41 бронзовых. Благодаря такому результату, наши спортсмены смогли попасть в «десятку» лучших стран по общекомандному медальному зачёту.

Лидером турнира является Китай, у которого 353 медали – 187 золотых, 104 серебряных и 62 бронзовые. На втором месте сборная Японии. В копилке команды 166 медалей – 47 золотых, 57 серебряных и 62 бронзовые. Тройку лидеров по-прежнему замыкает Южная Корея, у её спортсменов на счету 169 медалей – 36 золотых, 49 серебряных и 84 бронзовых.

Напомним, ранее стало известно, что казахстанская теннисистка Елена Рыбакина уверено одолела первую ракетку мира в четвертьфинале турнира в Пекине.