×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Китайские компании вновь попали под американские санкции

06.10.2023, 23:56
Фото из открытых источников

Министерство торговли США расширило список экспортного контроля, внеся ограничения на торговлю с 42 китайскими компаниями, а также с 7 компаниями, зарегистрированными в Финляндии, Германии, Индии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и Великобритании за поставки в Россию микросхем, передает Ulysmedia.kz.

6 октября министерство торговли США внесло 42 китайские компании в список экспортного контроля за поддержку военно-промышленной базы России, в том числе за поставки в российский оборонный сектор микросхем американского производства.

– Эти микросхемы запрещены для продажи в РФ, которая использует их, в том числе, для систем точного наведения ракет и беспилотников, запускаемых против гражданских объектов в Украине, – заявили в ведомстве.

Также в список экспортного контроля добавлены 7 компаний из Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Индии, Финляндии, Германии и Турции за помощь России в покупке американских микросхем.

– Внесение дополнительных компаний к списку экспортного контроля дают четкий сигнал: если вы поставляете российскому оборонному сектору технологии американского происхождения, мы узнаем об этом и примем меры, – отметил заместитель министра торговли США по обеспечению соблюдения экспортного законодательства Мэтью Аксельрод.

Напомним, ранее во время визита президента Казахстана в Германии, было заявлено, что Казахстан однозначно будет следовать санкционному режиму в отношении России.

Новости партнеров