×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нацбанк дал оценку уровню инфляции: как на это реагировали обычные казахстанцы

09.10.2023, 18:52
pixabay.com

В сентябре в Казахстане повысились инфляционные ожидания от населения. К такому выводу пришли в Национальном банке, анализируя результаты опроса среди казахстанцев, передает Ulysmedia.kz.

Так, согласно мнению специалистов Нацбанка, оценка ожидаемой инфляции через 12 месяцев выросла до 17%, хотя еще в августе это число равнялось 16,5%. При этом потребительские настроения в стране также улучшились – доля респондентов, ожидающих более быстрый рост цен на в ближайшее время снизилась до 23%. По мнению экспертов на это повлияло улучшение респондентами оценок перспектив развития экономики на год вперед.

Однако, по мнению опрошенных не все так гладко – 67% респондентов отметили рост цен на продукты питания, а 10% казахстанцев подчеркнули повышение цен на платные услуги.

Среди продуктов питания респонденты отметили молочную, мясную продукцию, хлебобулочные и макаронные изделия. Кроме этого, многие из них заметили удорожание услуг ЖКХ, интернета и сотовой связи, медицинских и образовательных услуг, а также рост цен на одежду и обувь, автомобили и комплектующие, а также на строительные материалы.

Напомним, ранее глава Нацбанка прокомментировал понижение базовой ставки, а также высказал своё мнения об уровне инфляции в стране.

Также, стало известно, что инфляция добралась до гостиниц и общепита. В августе 2023 года цены на их услуги выросли на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Новости партнеров