×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Страховка для страховки»: Гиният предложила ввести новый запрет для автолюбителей

09.10.2023, 21:37
pixabay.com

В Минздраве предложили ввести ограничения для незастрахованных в ОСМС казахстанцев. Так, по словам Ажар Гиният, под новые правила могут попасть те, кто хочет получить водительское удостоверение или разрешение на хранение оружия, передает Ulysmedia.kz.

Выступая с докладом на правительственном часе, министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о том, что планирует сделать для того, чтобы обеспечить финансовую устойчивость фонда Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

В своем докладе она признала, что финансовая система не способна справиться с растущими затратами, поэтому фонд, скорее всего, в будущем не сможет полностью выполнить свои обязательства. При этом она предложила поэтапно повысить ставки взносов государства и работодателей, а также увеличить финансирование ОСМС из бюджета. Для этого предварительно необходимо около 70-80 млрд тенге.

– Около 1,5 миллиона человек с низким доходом, проживающих в сельской местности будут застрахованы за счет бюджетных средств. К 2026 году охват населения составит не менее 95% населения, – подчеркнула министр.

Вместе с тем министр сообщила о необходимости повышения ставок взносов со стороны работодателя и государства для работников, чья заработная плата превышает 700 тысяч тенге.

Однако, большой резонанс вызвала другая инициатива министра. Она предложила ввести ограничения на вождение авто для незастрахованных в ОСМС казахстанцев, а также тех, кто хочет получить разрешение на хранение оружия.

– Кроме того, незастрахованным лицам рекомендуется вводить ограничения при получении государственных услуг, связанных со здоровьем. Например, вождение, хранение оружия и многое другое, – заявила Ажар Гиният.

Вызовит ли такое предложение министра реакцию среди автолюбителей остаётся открытым, однако стоит отметить, вряд ли такая инициатива встретит одобрение у большинства водителей.

Напомним, ранее глава Фонда социального медицинского страхования Абылкаир Скаков ответил на заявление депутата мажилиса Рината Заитова о том, что от ФСМС нет никакой пользы.

По мнению депутата, фонд и медстрахование в Казахстане не работают должным образом.

 

Новости партнеров