×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нельзя сказать, что пользы нет: глава Фонда медстрахования ответил на критику депутата

09.10.2023, 09:55
Коллаж

Глава Фонда социального медицинского страхования Абылкаир Скаков ответил на заявление депутата мажилиса Рината Заитова о том, что от ФСМС нет никакой пользы, передает Ulysmedia.kz.

По мнению депутата, фонд и медстрахование в Казахстане не работают должным образом.

Скаков ответил, что с момента внедрения системы медстрахования достигнуты положительные результаты.

«Например, первичная медицинская помощь выросла в 3 раза, палеолитическая помощь – в 6 раз. Более миллиона наших ординаторов получили помощь в проведении КТ и МРТ. Кроме того, с помощью ЭКО родилось 5 тысяч малышей. Поэтому нельзя сказать, что нет полной эффективности», - сказал Скаков.

При этом он признал, что существует проблема с организацией медпомощи в селах.

Отметим, ранее о нарушениях в Фонде соцмедстрахования рассказала глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова. Она отметила, что будет проведен аудит. 

«Начнем скорее всего с того, насколько правильно ОСМС оплачивает. Потому что Минздравом утвержден перечень, за который платит республиканский бюджет, и перечень, который оплачивает система медстрахования. Нарушения есть. Что-то, что должен оплачивать ФСМС, оплачивает республиканский бюджет. Это нарушение не в пользу ФСМС. Надо навести порядок. Мы будем проводить аудит долечебных учреждений. Сам фонд проверяет правильность оплаты только на основании тех данных, которые представляют. Не вникая в протоколы лечения», - сказала Годунова.

Она уточнила, что аудиторы и до медучерждений, и до городских и районных больниц и поликлиник.

«Почистить (историю ошибок) не удастся, потому что система интегрирована с фондом. Все зафиксировано, нельзя убрать», - сказала Годунова.

Ранее глава правления НОА «Фонд социального медицинского страхования» Сабит Ахметов заявил, что приписки от медогранизаций страны за якобы оказанные услуги носят массовый характер.

В мае 2023 года была названа средняя зарплата сотрудников Фонда соцмедстрахования.

Напомим, ранее выявили неправомерное использование собираемых с населения и бизнеса отчислений (ОСМС) на покрытие затрат, оплачиваемых государством в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи и наоборот.

Абылкаир Скаков был назначен главой фонда в сентябре 2023 года. Ранее он занимал пост акима Павлодарской области.

После аварии на ТЭЦ Экибастуза журналисты спросили у вице-премьера, накажут ли экс-акима Павлодарской области Абылкаира Скакова за ЧС. Чиновник пообещал, что к ответственности будут привлечены все, кто причастен к возникновению этой аварии, и кто своими действиями затянул решение вопроса по её ликвидации.

- Все будут привлечены к ответственности, абсолютно, - заявил Скляр журналистам.

Напомним, в ноябре 2022 года на ТЭЦ в Экибастузе произошла авария, из-за которой в 30-градусный мороз без тепла и горячей воды остались многоэтажные жилые дома, частный сектор, а также ряд социальных объектов.

Касым-Жомарт Токаев заявил о недопустимости повторения ситуации в Экибастузе во время отопительного периода.

Ранее суд удовлетворил иск акима Экибастуза к «Экибастузтеплоэнерго». С предприятия взыщут в пользу бюджета города материальный ущерб – 22 170 308 тенге.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев высказался о проблемах на ТЭЦ Экибастуза и ответил, почему подконтрольное олигарху Клебанову предприятие в плачевном состоянии.

Новости партнеров