×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Фонтану народного возмущения не будет предела: депутат о некачественном ремонте ТЭЦ в Казахстане

11.10.2023, 10:28
Коллаж Ulysmedia.kz

Депутат мажилиса Ерлан Саиров напомнил о персональной ответственности министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева за качество ремонта ТЭЦ, на который из бюджета выделено огромное количество средств, передает Ulysmedia.kz

В ходе пленарного заседания мажилиса Саиров заявил, что депутаты на постоянной основе инспектируют степень подготовки регионов к отопительному сезону. Он отметил, что недавнее посещение ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 в Темиртау и тепловых сетей в Караганде показало неутешительные результаты. 

В частности, на ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау" выявили износ тепловых котлов. Срок завершения ремонта котла №4 продлен до конца октября. А строительство нового котла №7 затягивается до конца следующего года. 

По словам Саирова, на ТЭЦ в Темиртау не пришло оборудование четырех котлов. 

"Ремонт, соответственно, идет с отставанием. Есть риск вхождения в отопительный сезон с опозданием. Отопительный сезон еще не начался, мы уже видим аварии. Авария на ТЭЦ-3 Караганды создала коллапс энергоузла целого города. Такими темпами не будет ли второго Экибастуза зимой? Если где-то прорвет трубу, то фонтану народного возмещения не будет предела. Вы и ваши предшественники вместе с олигархами допустили политизацию проблем ТЭЦ. Чувствуете ли вы свою персональную ответственность за предстоящий отопительный сезон перед народом, президентом и парламентом страны?", - задал вопрос депутат. 

Глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев отметил, что к отопительному сезону проведена большая работа правительством, местными исполнительными органами. 

"Порядка 55 млрд выделено  из республиканского и местных бюджетов. Из них только на объекты теплоэнергетики 37,1 млрд тенге. По Карагандинскому энергоузлу, да, действительно, есть определенные проблемы. В частности, вот по ТЭЦ-2 "АрселорМиттал Темиртау". То есть мы всегда ее относили к проблемным объектам", - заявил министр и добавил, что 30 ноября ремонт завершат. 

Глава Минэнерго подчеркнул, что в целом на тепловые нагрузки это существенно влиять не будет, так как 30 сентября город подключили к отоплению, и 80% потребителей уже тепло получают. 

В отношении проблем с отставанием по проекту министр заявил, что на месте постоянно дежурит Госэнергонадзор. 

"Что касается персональной ответственности, да, чувствуем персональную ответственность. Готовы по всем вопросам ответить и перед депутатским корпусом, и перед населением Казахстана", - заявил министр. 

Накануне вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов заявил о 100% готовности ТЭЦ по состоянию на 10 октября. При этом он подчеркнул, что Казахстан уходит от практики низких тарифов за плохое качество тепла в сторону рыночных цен.

Новости партнеров