×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Разгильдяйство и безграмотность: зампремьера рассказала о борьбе с ваххабизмом в Казахстане

11.10.2023, 11:27
Коллаж

Депутат мажилиса Ермурат Бапи вновь поднял вопрос о том, что в Казахстане нужно искоренять нетрадиционные религиозные течения, передает Ulysmedia.kz.

Он напомнил, что на прошлой неделе несколько депутатов подняли проблему религии. Ермурат Бапи подчеркнул, что салафитское течение в Казахстане угрожает национальным и государственным интересам.  

«Мы не можем рисковать национальной целостностью нашей страны, традиционной религией нашего народа и будущим. Мы обязаны изгнать иностранные религиозные движения из нашего сознания, из сел и городов. Мы против идеи салафизма и ваххабизма. Есть ли у правительства программа против иностранных идеологических течений?» - спросил депутат.

Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова ответила, что еще в 2011 году в Казахстане был принят закон о религиозных объединениях. В рамках закона были разработаны концептуальные документы.

«В 2018-2022 годах действовала мера по борьбе с религиозным экстремизмом и радикализмом. Вероятно, нет необходимости перечислять все выполненные работы. Но главная проблема сегодня остается. Занимаюсь этим вопросом с августа. Я пригласила представителей религиозных объединений. Их мнение совпадает с вашим. Они также поддерживают ваши предложения», - сказала она.

Зампремьера добавила, что в Казахстане нет возможности блокировать в соцсетях контент, который пропагандирует нетрадиционные ценности.

«В нашем обществе наблюдается недостаточная религиозная грамотность, сохраняется разгильдяйство в нормативно-организационной работе государственных органов. Религия – очень тонкая вещь. Нам приходится многие вещи регулировать законодательно. Мы рассмотрели весь зарубежный опыт. Даже в Саудовской Аравии усиливаются функции государственного регулирования. Поэтому вместе с вашими предложениями в закон должны быть внесены изменения», - сказала она.

Отметим, ранее Ермурат Бапи заявил, что экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев использовал ваххабизм в собственных интересах для удержания власти.

«Кайрат Сатыбалды без поддержки Назарбаева не пошел бы на распространение радикализма. В обществе есть мнение, что в начале 2000 годов эти течения пришли вместе с Назарбаевым. В ваххабизме есть такой канон, как не идти против своего главы государства, и это использовалось нашими власть имущими в своих интересах», - заявил депутат. 

Он подчеркнул, что с активным распространением левых течений ислама на второй план ушли национальные ценности. Именно по этой причине депутаты предлагают внести поправки в закон о религии. 

Кроме того, депутат мажилиса Аманжол Алтай обвинил Духовное управление мусульман Казахстана в безразличии, когда в обществе возникает религиозный спор.

«Когда дело доходит до многих вопросов, религиозные авторитеты, от муфтия до имамов, неохотно высказывают свое мнение. В это время общество сталкивается с различными вопросами. Поэтому, когда дело доходит до подобных вопросов, наша религиозная власть должна играть активную роль. Священнослужители должны правильно работать на основе многовековой исламской культуры, сохраняя закрепившиеся веками ценности традиционного ислама и не поддаваясь иностранным течениям», - уверен депутат.

Он уверен, что правительству нужно предпринять конкретные шаги в этом направлении.

Ранее депутат Ермурат Бапи заявил, что идеи салафизма активно распространяются в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской, Улытауской и Алматинской областях. Он призвал чиновников предпринять активные меры для пресечения деятельности радикалистов.

Новости партнеров