×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Верховный судебный совет Казахстана пояснил ситуацию с судьей Шетеновым

11.10.2023, 19:03
Иллюстративное фото

Ранее стало известно, что Нургазы Шетенов, бывший председатель районного суда, вынесшего мягкий приговор мужчине, который позже убил 5-летнюю девочку в Туркестанской области, получил новую должность в том же самом суде. Эта ситуация вызвала некоторые вопросы в обществе, главная из которых – почему после такой грубой судебной ошибки Шетенов до сих пор остается работать в суде, передает Ulysmedia.kz.

Верховный судебный совет страны не стал игнорировать ситуацию и дал объяснение по этому вопросу.

– Председатель Сарыагашского районного суда Туркестанской области Нургазы Шетенов в соответствии с его заявлением 6 октября 2023 года был освобожден от должности, с оставлением судьей этого же суда. Дисциплинарное дело в отношении него за допущенное грубое нарушение законности при рассмотрении уголовного дела находится в производстве Судебного жюри, – заявили в пресс-службе совета.

Кроме этого, в ведомстве отметили, что окончательное решение по дисциплинарному делу будет принято по итогам заседания Судебного жюри.

Когда именно пройдет это заседание в судебном совете Казахстана не уточнили.

Напомним, 11 октября, выяснилось, что после снятия Шетенова с должности верховного судьи он продолжил работать обычным судьей районного суда.

Ранее, в Туркестанской области сельчанин жестоко убил 5-летнюю девочку. В соцсетях распространяется видео, как толпа мужчин пытается отбить подозреваемого у полиции.

Отметим, что подозреваемый в убийстве девочки мог отправиться за решетку еще в мае этого года, но Шетенов вынес иное решение. Подозреваемый был судим в 2006 году за убийство. В мае 2023 года был осужден за то, что в ходе распития спиртных напитков в ссоре топором ударил односельчанина.

Новости партнеров