×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Взятку не брал, а лишь покушался: почему столичному экс-полицейскому смягчили наказание

12.10.2023, 06:22
pixabay.com

Бывшего астанинского полицейского приговорили к крупному штрафу за покушение на мошенничество. Его оштрафовали на 2,25 млн тенге, лишили звания и запретили работать на госслужбе, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщили в пресс-службе столичного межрайонного суда по уголовным делам, экс-сотрудник полиции ввёл в заблуждение подозреваемого, пообещав не объявлять его в розыск и затребовал за свои услуги порядка 300 тысяч тенге.

Подозреваемый не стал нарушать закон и сразу обратился в Антикоррупционную службу. При передаче денег «нечистого на руку» полицейского задержали.

Стоит отметить, что следователи завели уголовное дело не по статье «Мошенничество», а лишь по статье «Покушение на преступление». В суде прокурор поддержал обвинение и просил назначить наказание в виде штрафа. Такого же решения просила потерпевшая сторона. Кроме этого, судья принял во внимание чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у подсудимого трех несовершеннолетних детей.

В итоге суд назначил штраф в размере 2 млн 250 тысяч тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а также звания капитана полиции.

Напомним, ранее Верховный судебный совет Казахстана пояснил ситуацию с судьей Нургазы Шетеновым, вынесший мягкий приговор мужчине, который позже убил 5-летнюю девочку в Туркестанской области.

Новости партнеров