×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не могу сказать, что все гладко: министр Шарлапаев о проблемах с углем

12.10.2023, 14:05
Иллюстративное фото

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев ответил на вопросы касательно обеспечения углем в предстоящий отопительный период, передает Ulysmedia.kz.

Шарлапаев подчеркнул, что вопрос с углем находится на постоянном контроле министерства.

«Не могу сказать, что все у нас идет совсем гладко. Есть вопросы, возникающие по транспортировке, которые мы оперативно решаем. Есть вопросы с распределением угля в некоторых регионах. При этом сейчас идем в соответствии с планом по обеспечению. В некоторых регионах уже достаточно холодная погода. Повторю, постоянно этот вопрос у нас на контроле. Надеемся, что будем ситуацию контролировать в течение всего отопительного сезона», - сказал министр.

Отметим, в конце августа в министерстве индустрии и инфраструктурного развития попытались пояснить, что будет с угольным обеспечением в стране.

Так, обеспечить лучшим по качеству в Казахстане "Шубаркольским" углём всех не получится.

   - Если смотреть историю, в среднем населению требовалось 10 миллионов тонн угля. Шубаркольского было не менее трёх миллионов, сейчас — больше четырёх миллионов. Спрос остается на бренд "Шубарколь", он самый популярный, но нужно понимать, что его всем не хватит, — сказал замглавы Комитета индустриального развития Турар Жолмагамбетов.

Чиновник сообщил, что главная задача министерства – обеспечить население углём. Каким именно — особой роли не играет, так как топливо всё равно выполняет свою функцию, несмотря на то, что некоторые его виды признаются неэкологичными. К таким относят сорт  «Майкубен».

Также Жолмагамбетов объяснил, что в этом году будет ограничен экспорт угля, а продавать его смогут только профильные субъекты — компании по добыче, которые занимались этим всегда, а не "однодневки", решившие заработать на поднятии цен.

 

В Казахстане начинается отопительный период. Ранее вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов заявил о 100% готовности ТЭЦ по состоянию на 10 октября. При этом он подчеркнул, что Казахстан уходит от практики низких тарифов за плохое качество тепла в сторону рыночных цен.

Ранее сообщалось, что, не успев начаться отопительный сезон, жители Темиртау столкнулись с многочисленными порывами в сетях, также без тепла остались жители села в Актюбинской области.

Четвертого октября глава Минэнерго сообщал, что сейчас идет небольшое отставание в подготовке к отопительному сезону в Риддере, Кентау, Караганде и Атырау.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывала, как в Казахстане новые тарифы на «коммуналку» ударят по потребителям.

 

Новости партнеров