×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Швеции впервые вынесен приговор за сожжение Корана

13.10.2023, 08:22
Иллюстративное фото

Суд Швеции впервые в истории вынес приговор мужчине, обвиняемого в сожжении Корана, передает Ulysmedia.kz.

Так, 27-летнего поджигателя признали виновным в агитации против этнической группы, нацеленной на мусульман, а не на ислам, как религию.

В суде установили, что еще три года назад подсудимый опубликовал видео, на кадрах которого демонстративно сжигает Коран, завернутый в бекон. На гриле при этом была прикреплена надпись с уничижительным замечанием в адрес пророка Мухаммеда.

Сам обвиняемый утверждал, что никаких правонарушений не совершал, а его действия представляли собой всего лишь критику ислама как религии.

Суд приговорил его к условному сроку и выплате штрафа.

СМИ пишут, что это – первый случай, когда сожжение Корана привело к судебному приговору в Швеции.

Ранее сообщалось, что Швеция может пересмотреть закон, разрешающий сожжение Корана.

Отметим, ранее толпа недовольных сожжением Корана мусульман напала на посольство Швеции в Багдаде.

Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан высказался об акции с сожжением Корана в Швеции.

"Я осуждаю этот подлый поступок, совершенный в Швеции против нашей священной книги, священного Корана, в первый день праздника Курбан-байрам", – говорится в сообщении.

Отметим, шведская полиция разрешила сжечь Коран у здания мечети в Стокгольме 28 июня - в первый день мусульманского праздника Курбан айт.

В феврале полиция отклонила заявки на две акции с сожжением Корана у турецкого и иракского посольств из-за риска терактов. Позднее шведский суд назвал это решение неправомерным.

Напомним, в конце января глава датской антиисламской партии Stram Kurs (“Жёсткий курс”) Расмус Палудан сжёг Коран перед зданием турецкого посольства в Стокгольме. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил Швецию, которая в прошлом мае подала заявку на вступление в НАТО, не ждать от Анкары поддержки в этом вопросе.

Ранее шведская полиция разрешила провести акцию с сожжением Торы и Библии у посольства Израиля 15 июля. Заявку на акцию подал тридцатилетний мужчина. Он подчеркнул, что манифест станет ответом на сожжение Корана возле мечети Стокгольма и собранием ради свободы слова.

Новости партнеров