×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев высказался об "особой роли" русского языка и усилении статуса казахского языка

Pixabay

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании совета глав государств – участников СНГ, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

В сообщении Акорды говорится, что Касым-Жомарт Токаев “подчеркнул особую роль русского языка в многогранном сотрудничестве между странами СНГ”.

“Символично, что нынешний год объявлен годом русского языка в СНГ. Более того, сегодня мы примем историческое решение о подписании учредительного договора и устава международной организации по русскому языку. Данная организация станет самостоятельной международной структурой, будет правосубъектной. Новая организация открыта для всех стран и, конечно же, абсолютно актуальна с точки зрения глобального гуманитарного сотрудничества. Принимаемые меры по продвижению русского языка на пространстве СНГ и в более широком международном масштабе вовсе не исключают тенденцию усиления национальной идентичности наших стран. Казахстан будет продолжать политику усиления статуса государственного казахского языка”, – заявил он.

Напомним, ранее на активистов Диаса Кузаиров, Адильжана Абдугалиева и Адиля Юсупова завели уголовное дело о разжигании межнациональной розни за требование к чиновникам Риддера говорить на государственном языке.

Позже Кузаиров извинился перед сотрудниками акимата за “причинённые неудобства и нарушение их работы”, так как, по его словам, активисты пришли без предварительной записи и предупреждения. Кроме этого, он отметил, что женщины, работающие в акимате, верояно были напуганы “видом троих здоровых мужчин с камерой”.

Новости партнеров