×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Борьба с закредитованностью: Нацбанк хочет ужесточить требования по выдаче займов физлицам

13.10.2023, 20:50
Коллаж Ulysmedia.kz

Нацбанк Казахстана разрабатывает изменения норм предоставления кредитов населению. Это связано с тем, что главный финансовый регулятор страны изучает возможность изменения норм, требующих от банков наличие резервов в случае финансового кризиса, передает Ulysmedia.kz.

Как отмечают эксперты, основная идея состоит в том, что общий объем кредитования граждан превысил заданный лимит, достигнув уровня в 4,5% от ВВП, что превышает минимальный уровень для контрциклического буфера капитала по методике Базельского комитета по банковскому регулированию. Тем самым, регуляторы обнаружили избыточное увеличение кредитования физическим лицам.

Для того чтобы сохранить финансовую устойчивость и минимизировать риски в данном секторе предлагается установить секторальный КБК на уровне 3% от активов, связанных с кредитами физическим лицам. В качестве замены может быть установлен положительный нейтральный к циклу уровень КБК на уровне 1% от общих активов, связанных с рисками. Так, банки будут обязаны иметь дополнительный капитал в размере 3% от активов, связанных с кредитами для физических лиц, или 1% от общих активов, связанных с рисками.

Стоит подчеркнуть, что в Казахстане размер и активация КБК определяются по правилам, которые позволяют устанавливать КБК от 0% до 3% от активов банков в зависимости от текущей экономической ситуации. В настоящее время в Казахстане КБК не активирован, так как не наблюдается признаков кредитной экспансии.

Напомним, ранее стало известно, что В Казахстане хотят ужесточить условия кредитования для борьбы с игроманией и наркоманией.

Новости партнеров