×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Казахстане хотят ужесточить условия кредитования для борьбы с игроманией и наркоманией

09.10.2023, 06:10
Фото из открытых источников

В Казахстане разрабатываются изменения в условиях предоставления кредитов с целью борьбы с игроманией и наркоманией, передает Ulysmedia.kz.

Согласно предложенным поправкам к некоторым нормативным правовым актам, максимальный уровень долговой нагрузки для заемщика, проявляющего признаки активного участия в азартных играх, будет ограничен до 0,25. По этим изменениям, такой заемщик определяется как физическое лицо, осуществившее более трех платежей в пользу организаторов азартных игр на сумму свыше 300 тысяч тенге за последние шесть месяцев.

Обоснование для этих поправок указывает на необходимость ужесточения условий предоставления кредитов гражданам, которые принимают активное участие в азартных играх.

Дополнительно, предложенные изменения включают в себя типы клиентов, чья деятельность или статус предполагает повышенный риск отмывания денег и финансирования терроризма. Среди них перечислены держатели 10 и более платежных карточек, резиденты стран с высоким риском незаконного оборота наркотиков, клиенты, совершившие три и более платежей в пользу организаторов азартных игр на сумму свыше 300 тысяч тенге за последние шесть месяцев, а также лица, ограниченные в участии в азартных играх и не достигшие возраста 21 года.

Эти предложенные изменения объявляются с целью снижения рисков, связанных с использованием банковских продуктов в незаконном обороте наркотиков и предотвращения развития игровой зависимости (лудомании) среди граждан Казахстана.

Ранее вице-министр туризма и спорта Казахстана Ержан Еркинбаев озвучил пакет запретов и ограничений для букмекерских контор и казахстанцев, делающих ставки.

Новости партнеров