×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Реновация жилья и обеспечение водой: как прошла встреча Ногаева с жанаозенцами

14.10.2023, 15:03

В течение трех дней рабочей поездки в Жанаозен глава Мангистауской области провел ряд отчетных встреч в окрестных селах, включая Тенге, Кызылсай, Рахат и Кендирли. В заключение своего рабочего визита, Нурлан Ногаев встретился с горожанами Жанаозена, согласно информации от пресс-службы акима Мангистауской области, передает Ulysmedia.kz.

Продвижение реновации жилищного фонда и решение проблемы дефицита воды были в центре внимания встречи. В городе Жанаозен актуальны вопросы об аварийности и старении жилищного фонда, поднимая важный вопрос о необходимости обновления жилья.

С начала 2022 года в Жанаозене реализуется программа по реновации жилищного фонда, в рамках Государственной программы развития жилищно-коммунального сектора "Нұрлы жер" на период 2020-2025 годов. Для этой программы выделено более 1,2 миллиарда тенге из бюджета.

На сегодняшний день в городе Жанаозен насчитывается 262 многоквартирных дома, из которых 232 были построены в период с 1960 по 1980 годы. В рамках текущей программы реновации, два из них были объявлены аварийными, и 200 жителей Жанаозена были переселены в новое жилье. Дополнительно, в городе находится 52 жилых здания, требующих капитального ремонта. На данный момент 15 из них уже отремонтированы в рамках программы "Нурлы Жер", и для оставшихся 37 зданий запланирован поэтапный ремонт, призванный улучшить жилищные условия для жителей города.

Еще одной важной темой, о которой беспокоятся горожане Жанаозена, является нехватка воды. Летом в городе поставляется вода в среднем объеме 42 тысяч кубометров в сутки, а зимой этот объем сокращается до 30 тысяч кубометров. Для решения этой проблемы в рамках Комплексного плана развития до 2025 года планируется запуск завода по опреснению морской воды мощностью 50 тысяч кубометров в сутки. Кроме того, до конца 2023 года в городе планируется реконструкция и расширение систем водоснабжения и канализации, что поможет улучшить качество водоснабжения.

На продолжавшейся шесть часов встрече с горожанами, жители задавали разнообразные вопросы, касающиеся трудоустройства, доступности медицинских услуг, развития бизнеса и реконструкции старых многоквартирных домов. Некоторые из участников встречи обратились с просьбами о поддержке в получении жилья и возможности трудоустройства в нефтегазовой отрасли. Нурлан Ногаев подчеркнул важность решения всех вопросов в рамках действующего законодательства и выразил готовность к диалогу. Он также подчеркнул, что необходимо видеть перспективы и возможности в разных секторах, не только в нефтяной промышленности, и обратил внимание на государственные программы поддержки, включая гранты для обучения врачей и меры по развитию бизнеса. Также он подчеркнул важность экологически чистых отраслей, развития сельского хозяйства и других перспективных отраслей.

В заключение отчетной встречи, Нурлан Ногаев провел личный прием жителей Жанаозена и ответил на вопросы 88 горожан. За три дня визита в Жанаозен глава Мангистауской области провел личные встречи с 145 жителями для обсуждения их индивидуальных вопросов.

Новости партнеров