×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кантар-2022: приговор обвиняемому в убийстве сотрудника КНБ оставили без изменений

16.10.2023, 16:37
Иллюстративное фото

В Верховном суде Казахстана рассмотрели дело в отношении жителя Тараза Ербола Жуманова, обвиняемого в убийстве офицера КНБ во время январских беспорядков, передает Ulysmedia.kz.

Верховный суд оставил без изменений приговор, согласно которому Жуманову придется отсидеть за решеткой 16 лет.

Сам обвиняемый свою вину не признал. Во время суда он говорил, что взял оружие в руки после того, как была зафиксирована смерть офицера.

«Я взял оружие в 16:00, а погибшего застрелили в 15:18. Меня отправляют в тюрьму без всяких на то оснований», - говорил Жуманов.

Напомним, 28 апреля жителя Тараза Ербола Жуманова приговорили к 16 годам колонии строгого режима по обвинениям в незаконном владении огнестрельным оружием, его хищении или вымогательстве, применении насилия в отношении представителя власти. Обвинённых в организации массовых беспорядков и участии в них 64-летнего Нурахана Махатова, Жаксылыка Абдуллаева и Айбола Сагинтая тоже осудили: первый получил шесть лет тюрьмы, последним двум дали по пять лет тюрьмы каждому.

“С учётом частичного признания вины тремя осуждёнными к реальному лишению свободы (Махатовым, Абдуллаевым и Сагинтаем), их раскаяния в содеянном, апелляция пришла к выводу о возможности смягчения их положения и снижении назначенных наказаний до минимальных пределов. Окончательно им назначено 4 года лишения свободы”, – говорится в сообщении Жамбылского областного суда.

Приговор Жуманову оставили без изменений.

Ранее сообщалось, что апелляционный суд по январским событиям в Таразе проходит без подсудимых. Жалгас Сапарханова, адвокат Ербола Жуманова, заявляла, что в суде первой инстанции вина её подзащитного не была доказана. Также защитница указала на существенные нарушения в ходе судебного процесса.

Отметим, ранее по январских беспорядкам девяти жителям Жамбылской области вынесли приговор. Также сообщалось, что адвокат заявила о невиновности Ербола Жуманова.

В январе 2022 года во время массовых беспорядков в Жамбылской области в отделения полиции были доставлены 1587 человек. После допроса 905 человек были отпущены. К административной ответственности привлекли 600 человек.

 

Новости партнеров