×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстанцы опасаются сближения с Китаем из-за коррупционеров во власти – депутат

18.10.2023, 14:39
Коллаж Ulysmedia.kz

Депутаты мажилиса Ермурат Бапи и Асхат Рахимжанов высказались по поводу сближения Казахстана с Китаем, передает Ulysmedia.kz

В кулуарах мажилиса депутата Ермурата Бапи попросили высказаться, не таят ли в себе опасности тесные экономические связи с КНР. 

Мажилисмен отметил, что в мире распространена практика, когда одна страна инвестирует проекты в другой стране. 

«Безусловно, в отношении Китая у казахстанцев есть некая фобия, поэтому на все проекты и инвестиции со стороны Китая смотрим настороженно. Нужно понимать, почему у нас у людей появляются опасения на этот счет, все из-за коррупции. Люди бояться, что наши чиновники могут продать казахстанские интересы Китаю. Это также происходит на фоне слабой осведомленности в политической сфере. Мы должны работать с нашими соседями и быть партнерами, у нас нет другого выхода», - заявил Бапи. 

Депутат также напомнил, что Казахстан живет в открытой экономике, поэтому соглашения в инвестиционных проектах вполне объяснимы. 

Ермурат Бапи также подчеркнул, что из экономических кризисов страны выводят три отрасли - развитие транспортной инфраструктуры, строительство и индустрия. 

«Поэтому в этом отношении к китайским инвестициям в эти отрасли нужно относиться положительно. 

Депутат от партии ОСДП Асхат Рахимжанов заявил, что уже сейчас Казахстан находится в очень тесных отношениях с Китаем. 

«Очень много китайских инвестиций находится в Казахстане. Многие компании по разведке нефтедобычи – это китайские компании. Если вы думаете, что Китай будет диктовать свою волю через экономическое давление на наше руководство, то я так не думаю, потому что у нас обоюдно выгодные позиции. Казахстану нужны новые технологии и инвестиции, а Китаю нужна наша продукция», - ответил депутат в кулуарах в беседе с корреспондентом Ulysmedia.  

Рахимжанов также отметил, что сейчас в мире нет ни одной страны, которая была бы абсолютно независима от других стран. При этом мажилисмен подчеркнул, что Казахстану необходимо снижать риски, чтобы у стран, инвестирующих в республику, не было возможности влиять на политические решения.

«Мы можем выстроить паритетные взаимоотношения с Китаем. Я не знаю, насколько возможно повторение сценария 2016 года с земельными митингами. Я не думаю, что у нас будут дополнительные договоры, которые введут нас в кабальные условия. И учитывая опыт прошлого, руководство страны не пойдет на такие шаги», - высказался парламентарий. 

Напомним, в эти дни президент РК Касым-Жомарт Токаев находится с официальным визитом в КНР. Президент Китая Си Цзиньпин пригласил в Пекин глав и представителей 140 стран мира, чтобы отметить 10 лет со старта инициативы «Один пояс, один путь». На фоне новостей Акорды о визите Токаева в Китай, казахстанцы стали выражать опасения о том, не сильно ли сближается республика с КНР. 

Новости партнеров