×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Уроженца Казахстана приговорили к пожизненному заключению в США

18.10.2023, 23:49
pixabay.com

Федеральный суд восточного округа Нью-Йорка приговорил уроженца Казахстана, ныне американского гражданина, 46-летнего Руслана Асаинова к пожизненному заключению за участие в боевых действиях в рядах ДАИШ (запрещенная террористическая организация в Казахстане – прим. редакции), передает Ulysmedia.kz.

По данным министерства юстиции США, после переезда из Казахстана Асаинов жил в Нью-Йорке. В 1998 году он получил американское гражданство. В 2013 году через Турцию уехал в Сирию, где присоединился к террористической организации в качестве снайпера.

Через некоторое время Асаинов был назначен так называемым «амиром», отвечающим за подготовку рекрутов. В Минюсте заявили, что осужденный обучил около 100 человек.

Задержали Асаинова после того, как он попытался завербовать жителя США, который был секретным информатором полиции Нью-Йорка.

В 2019 году уроженца Казахстана схватили в Сирии после перестрелки в Багузе, недалеко от сирийско-иракской границы. Его доставили в США и передали спецслужбам.

– 46-летний Руслан Маратович Асаинов, гражданин США и бывший житель Бэй-Риджа, Бруклин, был приговорен к пожизненному заключению за оказание материальной поддержки ДАИШ, признанной иностранной террористической организацией. Он также был приговорен к 20 годам тюремного заключения по смежным обвинениям в сговоре с целью оказания материальной поддержки ДАИШ и воспрепятствовании правосудию, а также к 10 годам тюремного заключения за прохождение военной подготовки у ДАИШ, – заявили в минюсте США.

Напомним, ранее стало известно, что приговор обвиняемому в убийстве сотрудника КНБ оставили без изменений, согласно которому Ерболу Жуманову придётся отсидеть за решёткой 16 лет.

Новости партнеров