×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ради российского гражданства казахстанец решил уехать на войну в Украине

21.10.2023, 00:09
Скриншот

Житель Петропавловска решил уехать на войну в Украине, чтобы получить гражданство России в упрощённом порядке, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщили в пресс-службе МВД РФ по Курганской области супруги прибыли в Зауралье из Петропавловска в июне 2023 года. Спустя несколько месяцев проживания в Кургане они поняли, что город им нравится, и они хотят остаться жить в России.

Для того чтобы получить в упрощенном порядке гражданство РФ, мужчина принял решение уйти на войну, так как на родине служил в танковых войсках и имеет опыт военной службы. По информации МВД, мужчина уже заключил контракт с вооруженными силами.

Стоит отметить, что за совершение преступления по статье 172 УК РК (деяния, связанные с умышленным неправомерным участием граждан Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории любых иностранных государств при отсутствии признаков наемничества) предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет.

Напомним, ранее в прокуратуре Костанайской области сообщили, в социальных сетях активно размещаются материалы (публикации, видеосюжеты, посты, комментарии) относительно войны России против Украины. При этом отдельные из них сопровождаются призывами к участию граждан Казахстана в конфликте, умышленными провокационными высказываниями и заведомо ложной информацией с признаками разжигания национальной розни.

Новости партнеров