×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Боролась за жизнь: в Шымкенте оправдали девушку, которая убила бытового насильника

21.10.2023, 07:44
Ulysmedia.kz

В Шымкенте суд оправдал девушку, которая, пытаясь защититься, убила семейного насильника, передает Ulysmedia.kz.

Как установило следствие, 31-летний мужчина находясь в гражданском браке с девушкой неоднократно избивал её. Женщина пыталась избавиться от сожителя, и неоднократно переезжала в другие города. Кроме этого, она трижды обращалась с заявлением в полицию. Однако, весомых действий со стороны правоохранительных органов не было.

Мужчина все время находил ее, вымаливал прощение и возвращал в Шымкент, где спустя некоторое время ситуация с регулярными избиениями начинала повторяться. При этом, мужчина не работал и находился на содержании у своей «возлюбленной».

Все изменилось 24 апреля. В тот день мужчина вновь пришел в квартиру, арендованную женщиной. Находясь в нетрезвом состоянии, он начал требовать от нее денег, сигарет и спиртного. Получив отказ, дебошир набросился на женщину и сильным ударом руки разбил ей нос, а после начал бить головой об стену. Женщина пыталась сбежать из квартиры, но мужчина ее не отпускал. В ходе драки женщина схватила кухонный нож и защищаясь, ударила насильника в грудь. Лезвие угодило в сердце из-за чего дебошир умер на месте.

В ходе следствия были выявлены все прежние обращения в полицию, по которым никаких мер не принималось. Также на теле обвиняемой установлены многочисленные травмы различной давности.

Суд, изучив все подробности произошедшего, исключил обвинения в умышленном убийстве и инкриминировал подсудимой превышение пределов необходимой обороны. По этой статье 102 УК РК ей назначено ограничение свободы сроком в один год, в резултате чего девушка была выпущена на свободу прямо из зала суда.

В свою очередь родственники погибшего предъявляли моральный иск в 15 млн тенге и материальные расходы на сумму 800 тысяч тенге. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд частично удовлетворил иск. Так, девушке необходимо выплатить сумму в размере 1 млн тенге.

Как отметила основательница фонда «Общественное движение против насилия «НеМолчи» Дина Тансари, приговор еще может быть обжалован в вышестоящих судебных инстанциях.

– Один приговор на сотни вышел справедливый и я искренне радуюсь за девушку, – заявила Тансари.

Напомним, в Казахстане предлагают создать реестр семейных насильников.

Также, министерство внутренних дел РК предлагает выселять семейных агрессоров из своих домов.
 

Новости партнеров