×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Вашингтон запросил рекордные $106 млрд для укрепления собственных границ, а также помощи Украине и Израилю

21.10.2023, 06:25
pixabay.com

Белый дом запросил у конгресса США почти 106 млрд долларов для финансирования помощи Украине и Израилю, а также обеспечения безопасности границ США. Администрация президента надеется, что объединение финансирования Израиля и Украины с охраной границ, помощью беженцам, мерами по противодействию Китаю и другими обсуждаемыми приоритетами, поможет получить поддержку в Палате представителей, которая уже более двух недель остается без лидера, передает Ulysmedia.kz.

Стоит отметить, что просьба Джо Байдена о выделении таких колоссальных денежных средств поступила через несколько дней после того, как он посетил Израиль и заявил о своей солидарности в связи с бомбардировками сектора Газа после нападения боевиков ХАМАС. Тогда в результате атаки на Израиль погибли более тысячи человек.

Предполагается, что из этого бюджета порядка 14,3 млрд долларов, выделенных на 2024 финансовый год, будут направлены Израилю, в основном на поддержку систем противовоздушной и противоракетной обороны, а также для закупки вооружений. Кроме этого, президент США хочет выделить более 9 млрд долларов на гуманитарную помощь, в том числе и сектору Газа, где население переживает гуманитарный кризис.

Еще 13,6 млрд долларов планируется потратить на обеспечение безопасности границ США для борьбы с большим количеством иммигрантов из стран Латинской Америки и Карибского бассейна на южной границе, а также для борьбы с торговлей фентанилом. Помимо этого, 4 млрд долларов пойдут на военную помощь и государственное финансирование, призванные противостоять региональным усилиям Китая в Азии. Скорее всего речь идёт о Тайване.

Наибольшая доля финансирования – 61,4 млрд долларов должна быть потрачена на помощь Украине. Запрос включает миллиарды на пополнение военной техники страны, оказание помощи в области экономики и безопасности, а также поддержку беженцев в США.

В заявлении Белого дома отмечается, что финансирование обеспечит «критически важную подготовку, оборудование и вооружение, необходимые для того, чтобы помочь Украине защитить и вернуть свою суверенную территорию и оградить украинский народ от российской агрессии».

– Путин делает ставку на то, что Соединенные Штаты откажутся от защиты своего демократического партнера – Украины – и отстранятся от коалиции стран, созданной за последние 18 месяцев. Джо Байден и американский народ намерены доказать, что Владимир Путин ошибается, и мы просим Конгресс нас в этом поддержать, – заявил советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Напомним, ранее Джо Байден выступил с телеобращением к нации, где подчеркнул, что США не могут допустить победы ХАМАС и Путина.
 

Новости партнеров