×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Fitch Ratings подтвердило рейтинг «Самрук-Энерго»

23.10.2023, 13:46
Иллюстративное фото

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Самрук-Энерго в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», прогноз «Стабильный», передает Ulysmedia.kz.

Кроме того, агентство пересмотрело оценку оказания компании государственной поддержки до уровня «очень сильный».

Все это связано с предоставлением гарантии по долгу Самрук-Энерго для финансирования проектов газификации Алматинского энергоузла. Кроме того, обновление рейтинга важно для кредиторов в лице международных и локальных финансовых институтов.

Отмечается, что увеличена доля международных и локальных финансовых институтов в структуре кредитного портфеля компании. Это отражает высокое качество долгового портфеля и оказывает существенное влияние на оценку финансовых показателей.

Также уточняется, что Самрук-Энерго обладает достаточным уровнем ликвидности и денежных средств для полного покрытия своих краткосрочных обязательств.

Агентство приняло во внимание, что Самрук провел работу по досрочному погашению задолженности с плавающей ставкой, а также валютных обязательств, тем самым снизив балансовый долг на 13% с конца 2021 года.

Это позволило нивелировать валютный риск и снизить процентные расходы по займам. Авторы рейтинга резюмируют, что компания продолжает проводить политику по оптимизации кредитного портфеля и снижению финансовых расходов.

Отметим, ранее управляющий директор по связям с общественностью, социально-трудовым отношениям и охране труда АО "Самрук-Казына" Гибрат Ауганов дал интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой.

Какие вопросы обсуждались в ходе интервью:

  • Забастовки в Мангистау,
  • Работа в "Самрук-Казына"
  • Иностранные лидеры в нацкомпаниях
  • Изменилась ли с январских событий работа фонда
  • Могут ли простые люди работать в национальных компаниях
  • Насколько уменьшились забастовки в нефтяной отрасли, защищены ли интересы рабочих

“Самрук-Казына” проходит фазу перестройки и решает проблемы, которые накапливались годами. Ранее мы рассказывали, как идут реформы и какие социальные и благотворительные проекты реализует фонд сегодня.

Новости партнеров