×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Активиста Марата Мусабаева снова арестовали на следующий день после освобождения

25.10.2023, 10:58
RFE/RL

Накануне в Астане активиста Марата Мусабаева арестовали на 15 суток, передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что Марата Мусабаева арестовали за участие в пробежке в поддержку лидера незарегистрированной оппозиционной партии "Алга, Казахстан!" Марата Жыланбаева 7 октября.

Мусабаев 23 октября вышел из-под 15-дневного ареста за "нарушение закона о мирных собраниях" – призыв всех желающих пойти на суд Жыланбаева и выразить ему поддержку.

Напомним, Жыланбаев находится в СИЗО с мая. Управление по борьбе с экстремизмом ДП Астаны установило, что активист состоит в чате соцсети организаторов и участников запрещённого в Казахстане движения “Демократический выбор Казахстана” (Европарламент причисляет эту организацию к мирной оппозиции). Активист категорически не согласен с выводами следственных органов. В сентябре дело передали в суд.

Незарегистрированная партия “Алга, Казахстан!” около года безуспешно пытается добиться от властей разрешения на начало процедуры официальной регистрации. В феврале Жыланбаев выдвигался в депутаты, однако суд позже оштрафовал его за "агитацию раньше срока". 

Стоит отметить, что с середины октября в Казахстане сообщают о повсеместном задержании гражданских активистов. Всех изолировали в преддверии Дня Республики.

Так, накануне в Кокшетау арестовали на 15 суток активистов Бауыржана Балташева, Куата Мухамеджанова и Уалихана Негметова. 23 октября активиста Ахмета Сарсенгалиева арестовали в Актобе. 20 октября суд в Уральске арестовал на 10 суток активистку Маруа Ескендирову за пост в соцсетях, в котором она призывает казахстанцев 25 октября выйти на митинг. 

17 октября замминистра внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха заявил, что полиция не позволит провести митинг гражданам на День Республики. Выходить на акции в этот день призывают члены запрещенного в РК движения "Демократический выбор Казахстана". А 24 октября в МВД предупредили об усилении охраны порядка в преддверии Дня Республики.

Новости партнеров