×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Генсек ОДКБ, Эрдоган и другие президенты поздравили Токаева с Днём Республики

25.10.2023, 14:24
instagram/rterdogan

На имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева поступают поздравления от глав иностранных государств и руководителей международных организаций по случаю национального праздника – Дня Республики, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Сообщается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пожелал казахстанцам благополучия и процветания.

“Я рад видеть, что наши отношения, основанные на общности языка, истории и культуры, поступательно расширяются в духе стратегического партнёрства, развиваясь и обогащаясь новыми сферами сотрудничества. Уверен, что связи между Турцией и Казахстаном будут укрепляться и впредь благодаря нашим совместным усилиям”, – говорится в телеграмме.

Президент Словакии Зузана Чапутова “выразила уверенность, что благодаря взаимному сотрудничеству, основанному на уважении принципов международного права, страны вместе преодолеют сегодняшние вызовы”.

“Президент Сербии Александр Вучич отметил традиционно дружественные отношения двух стран, основанные на взаимном уважении и понимании. Лидер Сербии высказал надежду на дальнейшее углубление взаимоотношений в интересах и на благо двух народов”, – говорится в сообщении.

Свои поздравления также направили президент Литвы Гитанас Науседа, генсек Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий, генсек СВМДА Кайрат Сарыбай, генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов и другие. 

День Республики с 2022 года отмечается в Казахстане ежегодно 25 октября. Ранее праздновался в 1995–2009 годах, но был отменён Нурсултаном Назарбаевым.

Тем временем посольство РФ в РК в своём поздравлении заявило, что "Россия поддерживает суверенитет Казахстана и в случае необходимости готова помочь его защитить". При этом ряд российских депутатов и пропагандистов ранее неоднозначно высказывались об РК, в том числе ставя под сомнение терриориальную целостность республики. 

Новости партнеров