×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Новая биологическая опасность: китайские ученые обнаружили восемь новых вирусов

26.10.2023, 06:15
DW

Китайские ученые обнаружили на тропическом острове Хайнань восемь новых вирусов, которые представляют потенциальную опасность для человечества, передает Ulysmedia.kz.

По информации Virologica Sinica, специалисты собрали 682 мазков из физиологических отверстий 341 грызуна, принадлежавших к 6 видам и обитавших на острове, и проанализировали вирусный генетический материал.

Было выявлено присутствие генов вирусов, принадлежащих 22 различным семействам, в том числе аренавирусы, коронавирусы, астровирусы, пестивирусы, парвовирусы и папилломавирусы.

В ходе исследований ученые обнаружили 8 новых вирусов, в том числе один, названный CoV-HMU-1 и принадлежащий бетакоронавирусам – тому же роду семейства коронавирусов, к которым принадлежит и SARS-CoV-2 –он же COVID-19.

Авторы исследований отмечают, что эти вирусы с высокой вероятностью будут заражать людей, если они когда-либо преодолеют видовой барьер или будут усовершенствованы.

Эксперты также подчеркнули, что в число новых вирусов также вошли – два вируса, принадлежащих пестивирусам – связанных с желтой лихорадкой и лихорадкой денге; новый астровирус из семейства вирусов, вызывающих кишечные инфекции; два новых парвовируса, которые могут провоцировать гриппоподобные симптомы; и два новых папилломавируса из семейства вирусов, вызывающих у людей остроконечные кондиломы и рак.

Напомним, глава Минздрава РК рассказала сколько вакцин от COVID-19 осталось в Казахстане.

Ранее, стало известно, что российская вакцина «Спутник V» бесполезна против новых штаммов коронавируса.

Новости партнеров