×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В поддержку Палестины: массовые митинги проходят в Европе

29.10.2023, 11:20
Reuters

Сообщается о массовых митингах в поддержку Палестины в Лондоне, Риме, Париже и других крупных городах Европы, передает Ulysmedia.kz.

Участники демонстрации требуют прекратить огонь в секторе Газа.

Как пишут СМИ, в центре Лондона митинговали десятки тысяч людей. По данным полиции, количество митингующих достигло 100 тысяч человек.

В центре Парижа протестующие требовали открыть гуманитарный коридор для жителей сектора Газа. Митинги при этом были запрещены властями.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган организовал многотысячный митинг в поддержку Палестины.

Он обвинил Запад в кровопролитии в Секторе Газа и сравнил погибших там гражданских с погибшими в войне России против Украины.

 В то же время Эрдоган сказал, что Турция не потакает нападениям на гражданских лиц в Израиле.

"Мы скорбим по каждому мирному жителю, но Израилю на это плевать. Мы проливали слезы по жителям многих регионов: от Крыма до Карабаха, от Боснии до Киркука, от Палестины до Туркестана, от Афганистана до Чечни", – заявил Эрдоган.

Позже Израиль отозвал послов страны из Турции после заявлений Эрдогана.

"В свете острых заявлений со стороны Турции, я приказал дипломатическим представителям Израиля в Турции вернуться с целью пересмотра отношений между Израилем и Турцией", – написал он.

Кроме того, президент Турции ранее заявил, что рассматривает ХАМАС как «освободителей», сражающихся за свою собственную страну, а не как террористов.

– Мы планировали поехать в Израиль, но визит был отменен. У Турции нет проблем с Израилем, но есть проблемы с израильской политикой в отношении палестинцев, - подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции призвал всех «обладающих разумом и совестью» членов мирового сообщества оказать давление правительство Биньямина Нетаньяху, чтобы «оно вернуло Государство Израиль на путь здравомыслия».

Ранее сообщалось, что гражданка Казахстана с дочерью погибли в секторе Газа.

Напомним, 7 октября ХАМАС напал на Израиль. Террористы вошли в израильские населённые пункты, расположенные возле границы с сектором Газа, убив сотни жителей и захватив заложников. В ответ Израиль начал наносить удары по сектору Газа. 

По данным на 23 октября, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибли около 1400 человек, более 200 были взяты в заложники. Палестинские власти утверждают, что при ударах по сектору Газа за две недели были убиты около 4600 человек.

Ранее Казахстан осудил нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля и захват заложников, включая иностранцев. МИД РК также призвал Израиль воздержаться от “непропорционального использования силы, ведущего к многочисленным жертвам среди мирного населения сектора Газа и разрушению гражданской инфраструктуры”.

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала. 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа. Ulysmedia.kz составила хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров