×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Трагедия на шахте «Костенко»: стали известны имена горняков, которых похоронят 31 октября

30.10.2023, 22:27
Коллаж Ulysmedia.kz

В Карагандинской области продолжается траур по погибшим шахтёрам, которые работали на шахте имени Костенко. Сегодня, 30 октября, в Караганде и её окрестностях уже начали хоронить погибших. Официальный список погибших пока не известен. Однако в Казнете уже появляются первые посты с приглашениями на предстоящие похороны и поминальные обеды, передает Ulysmedia.kz.

Первые похороны прошли 30 октября. В этот день в последний путь отправили 14 работников шахты, которым не удалось выбраться из-под земли.  Прощание проходило не только в самой Караганде, но и в ее окрестностях и городах-спутниках. Многие из погибших шахтеров ранее работали на других объектах компании, однако были переведены на злополучную на шахту.

Прощание с рабочими продляться в ближайшие два дня. Известно, что основная часть похорон назначена именно на вторник, однако точный список работников, с которыми будут прощаться пока неизвестен, однако отслеживая социальные сети, появилась информация о восьми предстоящих поминальных служб.

Так, в 31 октября похоронят – Марата Фазлова, Олжаса Камиева, Асхата Сапаргалиева, Владимирова Катамана, Дамира Калимуллина, Ивана Меникова, Акынжана Оракбаевым и Юрия Половинку.

Стоит отметить, что помощью акимат Карагандинской области и АМТ помогают родным погибших шахтеров с организацией похорон.

Напомним, 28 октября произошёл взрыв на шахте им. Костенко. По данным компании «АрселорМиттал Темиртау», которая владеет шахтой, предположительно, в лаве произошёл взрыв газометана. Обнаружены тела 45 погибших шахтёров, поиски ещё одного горняка продолжаются. Ранее появились имена первых опознанных погибших шахтёров.

Президент поручил прекратить сотрудничество с АМТ. Он заявил, что АМТ – «худшая компания в нашей истории». По факту трагедии начато досудебное расследование. Также сообщалось, что правительство уже достигло предварительной договорённости с акционерами АМТ, и завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Казахстана.

Ulysmedia.kz рассказывала, сколько трагедий произошло на казахстанских шахтах Миттала.

Новости партнеров