×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Солдат удачи: жителю Узбекистана дали 5 лет тюрьмы за участие в боевых действиях в Украине

31.10.2023, 19:12
pixabay.com

В Ташкентской области суд приговорил к пяти годам колонии узбекистанца Ильдара Хайрулина, который, по версии силовиков, с 2014 по 2015 годы он участвовал в боевых действиях в Украине на стороне армии так называемой ДНР, передает Ulysmedia.kz.

Суд признал 38-летнего жителя Ташкентской области виновным в преступлении по статье о наёмничестве. Так, по версии узбекистанских правоохранительных органов, подсудимый воевал в составе армии самопровозглашенной ДНР. При этом, в качестве доказательств приводилось то, что обвиняемый числится на сайте «Миротворец» (базе данных врагов Украины).

Из-за того, что информация на этом веб-ресурсе не является официально подтвержденной, следствие направило материалы на изучение. Экспертиза показала, что на фотографии на «Миротворце» в военной форме и с оружием в руках действительно запечатлен Хайрулин.

При этом, родственники обвиняемого подтвердили, что на украинском сайте действительно опубликовано фото подсудимого, однако они рассказали, что снимок был сделан в Татарстане, а узбекистанец держит в руках пневматическое оружие, которое там не запрещено. Также семья обвиняемого утверждает, что их родственник никогда не ездил в Украину. Сейчас они намерены обжаловать решение в апелляционном порядке.

Напомним, ранее стало известно, что житель Петропавловска решил уехать на войну в Украине, чтобы получить гражданство России в упрощённом порядке.

Стоит отметить, что за совершение преступления по статье 172 УК РК (деяния, связанные с умышленным неправомерным участием граждан Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории любых иностранных государств при отсутствии признаков наемничества) предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до девяти лет.

Новости партнеров