×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Страна, которая отказывается быть вассалом держав: Макрон об отношениях с Казахстаном

01.11.2023, 13:16
Фото: Акорда

Президент Эмманюэль Макрон отметил, что Франция высоко ценит дружбу с Казахстаном, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с совместным заявлением для прессы и отметил, как важно укреплять дух взаимоуважения между странами.

Уважение и независимость

«Я ни в коем случае не недооцениваю того давления, которое может на вас оказываться различными факторами. Франция высоко ценит нашу дружбу. Мы идём по пути дружбы для укрепления наших отношений. Это дорога для вашей страны, которая отказывается быть вассалом каких ни было бы держав, а хочет поддерживать уравновешенные отношения с различными странами для того, чтобы служить народу. Такая стратегия близка Франции», - сказал Макрон.

Он добавил, что Франция тоже любит выбирать себе друзей.

«В продолжительной перспективе, когда мы им нужны, мы на их стороне и уважаем их независимость», - сказал президент Франции.

Контекст

Эммануэль Макрон приехал в Казахстан 1 ноября. По мнению западных аналитиков, значительная часть энергетической системы европейской страны зависит от атомных электростанций, основой для топлива которых служит уран. А потому лидеры стран будут обсуждать вопросы в сфере энергетики. 

Ранее Франция получала уран из своих бывших колоний в Западной Африке, но после государственных переворотов в Мали и Нигере эти страны сократили свое сотрудничество с Францией во всех сферах.

Эммануэль Макрон намерен посетить Казахстани и Узбекистан, двух поставщиков урана, который питает ядерные реакторы Франции. Поэтому главной целью поездки является повышение энергетической безопасности, – заявил Bloomberg.

Напомним, о приезде французского лидера стало известно из поздравительной телеграммы, которую Макрон направил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

После, 2 ноября Астану с официальным визитом посетит Виктор Орбан.

В результате визита лидеров европейских стран, для усиления мер безопасности, по периметру Астаны были выставлены семь блокпостов по направлениям в Караганду, Павлодар, Кокшетау, Косшы и поселки Коргалжын и Астраханка.

Также блокпост установлен возле международного аэропорта для проверки документов граждан, автомашин на наличие запрещенных веществ.

Новости партнеров