×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Арестованные в Казахстане российские активисты получили статус лиц, ищущих убежище

02.11.2023, 12:17
Коллаж Ulysmedia.kz

Российские активисты Айхал Аммосов (Игорь Иванов) и Наталья Нарская, содержащиеся в СИЗО Алматы, получили свидетельства о статусе лиц, ищущих убежище. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Что это значит

Как сообщил адвокат Мурат Адам, статус лиц, ищущих убежище приостанавливает принятие решения об экстрадиции Айхала Аммосова и Натальи Нарской в Россию, о чём были направлены уведомления в территориальные органы прокуратуры.

“Прошу не путать с решением о предоставлении им убежища, поскольку этого решения мы ещё ждем ввиду наличия на то всех законных оснований”, – отметил Адам.

За что Аммосов и Нарская сидят в СИЗО Алматы

В октябре Аммосова, выступающего против вторжения России в Украину, по запросу властей РФ задержали в Алматы. В России против него возбудили дела о “дискредитации” армии и “оправдании терроризма”. Второе обвинение является поводом для высылки активиста из Казахстана, так как в УК РК есть аналогичная статья.

Нарская также известна своей антивоенной позицией. В РФ её обвиняют в “публичных призывах к экстремизму в интернет” за критику в адрес российской армии. Активистку задержали и водворили в СИЗО Алматы в июле. 

Новости партнеров