×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Международные гранты и мировая повестка: что обсудил Нуртлеу с главой МИД Венгрии

02.11.2023, 20:09
Фото МИД РК

Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу провел встречу с Министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, передает Ulysmedia.kz.

В ходе встречи стороны подтвердили взаимный курс на дальнейшее укрепление стратегического сотрудничества двух стран. Дипломаты особо отметили активизацию политического диалога между Казахстаном и Венгрией. Стороны обсудили вопросы интенсификации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также перспективы развития взаимодействия в сфере образования.

Главы внешнеполитических ведомств подчеркнули важность подписания Меморандума по сотрудничеству в рамках венгерской стипендиальной программы Stipendium Hungaricum на 2024-2027 годы, в рамках которой Венгрия ежегодно выделяет 250 грантов для обучения казахстанских студентов.

Особое внимание дипломаты отметили важность реализации договоренностей по подготовке и обучению кадров в сфере мирного использования атомной энергии. Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки.

Напомним, ранее стало известно, как прошёл первый рабочий день Орбана в Казахстане.

Новости партнеров