×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Зима приходит, но ничего не меняется: жители Костанайской области остались без угля

03.11.2023, 07:12
Иллюстративное фото

В Казнете появились многочисленные обращения от жителей Аркалыка. В постах казахстанцы жалуются на то, что в городе, а также в приграничных селах отсутствует уголь, передает Ulysmedia.kz.

На возмущения местных жителей немедленно отреагировали чиновники акимата. Коммунальщики совместно с энергетиками области отметили, что некоторый дефицит связан с тем, что в Аркалык пока было поставлено лишь 16 тысяч тонн угля из 18 ранее запланированных. Кроме этого, из железнодородных тупиков, в которые завозят топливо, уголь отправляют в Амангельдинский, Джангельдинский, а также приграничные районы Акмолинской области.

Также, в Управлении ЖКХ области факт дефицита «частично» признали, но пояснили, что сейчас в наличии в аркалыкском тупике есть 4 тысячи тонн природного топлива, а уголь марки Шубарколь будет доставлен чуть позже.

– На сегодня осуществляется выгрузка 6 вагонов на ж/д тупике ИП «Кара-Тас». Острого дефицита угля в городе Аркалык нет. Скопление грузовых машин вызвано с сезонным закупом угля, а также тем, что вывоз угля автомобильным транспортом с разреза АО «Шубарколь комир» был разрешен только в середине октября, – сообщили в Управлении.

Напомним, ранее стало известно, как в Казахстане борются с дефицитом угля. Так, министерство промышленности и строительства РК планирует продлить запрет на вывоз угля автомобильным транспортом из Казахстана. Это решение принимается с целью предотвращения дефицита угля для населения в период отопительного сезона.

Новости партнеров