×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело РОП: Муктарова не стала «топить» Алию Назарбаеву и признала вину

06.11.2023, 10:53
Коллаж Ulysmedia.kz

Сегодня, 6 ноября, в межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжилось судебное разбирательство по делу Шнар Муктаровой – бывшей домработницы младшей дочери первого президента – Алии Назарбаевой и формального экс-учредителя «Оператора РОП». Редакция Ulysmedia.kz с самого начала следит за развитием событий в этом громком процессе. На этот раз судебное заседание вновь не обошлось без интересных деталей.

Вину признала полностью

В начале заседания защита подсудимой предоставила ходатайство о проведении судебного процесса в сокращённом порядке. Муктарова, в отличие от других подсудимых по делу «Оператор РОП» не стала перекладывать вину на Алию Назарбаеву и признала, что вместе с Коротенко была соучредителем злополучной компании и принимала баснословные «дивиденды».

Следователь не оспаривал ходатайство, после чего судье осталось лишь удовлетворить прошение защиты.

«Я думала это пойдёт на благое дело»

В ходе допроса, Муктарова со слезами на глазах отметила, что деньги она никогда не использовала, и до того момента пока она не вернула их потерпевшим, все они лежали на отдельном счёте. Кроме этого, она подчеркнула, в тот момент, когда соглашалась «управлять» ТОО, Коротенко не рассказывала о своих намерениях нарушить ряд законов.

   - Я думала, что это будет полезно для экологии Казахстана, – дрожащим голосом заявила Муктарова.

После этого она признала, что незаконно принимала дивиденды. При этом, подсудимая добавила, что в уставе компании было предусмотрено получение миллионных «премий». Потерпевшие в ходе допроса претензий к подсудимой не предъявили.

Выслушав всех участников процесса, судья предложил переходить к прениям сторон и назначил следующее заседание на 9 ноября.

Немного хроники

Шнар Муктарова – формальный учредитель компании «Оператор РОП». В прошлом году Антикоррупционная служба объявила её в розыск, в июле её нашли в ОАЭ, задержали и экстрадировали в Казахстан. Муктарову подозревают по двум уголовным статьям — 28, ч.3 (Организация уголовного правонарушения) и 189, ч.4 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

10 октября прошли предварительные слушания по этому делу, в ходе которых выяснилось, что Муктарова, как «руководитель» компании похитила 920 миллионов тенге вместе с бывшим гендиректором компании Светланой Коротенко, которая уже получила свой тюремный срок.

2 ноября состоялись очередное судебное разбирательство, на котором защита подсудимой сообщила, что весь ущерб был полностью возмещен, а деньги были направлены потерпевшей стороне – АО «Жасыл Даму». Адвокаты Муктаровой настаивали на процессуальной сделке.

Однако судья в этом отказал, предложив сторонам перейти к судебному расследованию и начать допрос. В ответ на это защита подсудимой заявила, что государственный обвинитель заверил её в том, что процессуальное соглашение готово, поэтому Муктарову не планировала давать показания. В результате судебное заседание было перенесено.

Новости партнеров