×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Правительство и "АрселорМиттал Темиртау" сделали неожиданное заявление

06.11.2023, 12:27
Коллаж Ulysmedia

Министерство промышленности и строительства опубликовало заявление, адресованное бизнес-партнёрам АО "АрселорМиттал Темиртау". Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Совместное заявление министерства промышленности и строительства РК и АМТ

Власти РК и АМТ заверяют всех заинтересованных сторон компании, особенно его клиентов, подрядчиков, поставщиков, что:

  • все права и обязательства, связанные с АМТ (включая сталелитейный завод в Темиртау, угольное подразделение, Оркен, дочерние предприятия, включая трубный завод в Актау и представительства в странах СНГ), будут соблюдены;
  • правительство РК и АМТ обеспечат полное продолжение бизнеса в отношении соблюдения всех прав и обязательств АМТ, включая поставочные соглашения с клиентами, приём товаров и услуг, включая услуги подрядчиков от поставщиков, обязательства перед сотрудниками и так далее;
  • бизнес-процессы АМТ, включая бронирование заказов, заключение контрактов, отправки, выставление счетов и заключение контрактов с поставщиками, функционируют в обычном режиме.

"Будут предприняты все усилия для того, чтобы деятельность АМТ была организована с эффективным планированием и чтобы избежать любых неудобств для её заинтересованных сторон", – утверждается в заявлении.

Трагедия на шахте Костенко

28 октября произошёл взрыв на шахте им. Костенко. По данным компании “АрселорМиттал Темиртау”, которая владеет шахтой, предположительно, в лаве произошёл взрыв газометана. Погибли 46 шахтёров. 24 горняка пострадали во время аварии и получают лечение в больницах.

Президент поручил прекратить сотрудничество с АМТ. Он заявил, что АМТ – “худшая компания в нашей истории”. По факту трагедии начато досудебное расследование. Также сообщалось, что правительство уже достигло предварительной договорённости с акционерами АМТ, и завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Казахстана.

Ulysmedia.kz рассказывала, сколько трагедий произошло на казахстанских шахтах Миттала.

Новости партнеров