×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Спят на улице без еды и воды: мигрантов не отпускают на родину из Туркестанской области

08.11.2023, 09:15
RFE/RL

Люди приехали в Сарыагаш из Узбекистана и Таджикистана, однако не смогли получить регистрацию, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Иностранцев задержали в Казахстане за нарушение миграционного законодательства. Сотни человек несколько дней пытаются попасть в здание административного суда. При этом вынуждены спать буквально на улице.

«У людей нет денег на еду и воду. Спят на улице ожидая по несколько дней постановления суда. Среди доставленных есть женщины, дети и пожилые люди», - пишет журналист Лукпан Ахмедьяров.

Дело в том, что покинуть страну самостоятельно они не смогут: сотрудники пограничной службы изъяли документы и отправили дела в суд.

При этом в суде заявили, что просто не успевают – в день поступают сотни дел, пишет «Радио Азаттык».

Некоторые из мигрантов рассказали, что в суд еще даже не доставили их паспорта. При этом ждут они уже больше 10 дней.

Мигрант из Узбекистана Жасур Шарипов рассказал, что въехал в Казахстан через Кыргызстан и работал на стройке. Недавно здоровье его матери на родине ухудшилось, поэтому он поспешил вернуться.

«Не прошло и месяца, как я приехал. Я не успел зарегистрировать свой документ. Отпросился с работы, чтобы увидеться с матерью. Три дня не могу добиться решения суда. 3 ноября моя мама умерла. Я пропустил похороны. Если будет штраф, я его заплачу. Даже если депортируют, соглашусь. Пусть суд примет решение. Есть ли здесь кто-нибудь, кто услышит крик души?» - негодует мужчина.

В суде тем временем рассказали журналистам, что с октября в день поступает 200–300 дел.

«Поступившие дела необходимо рассмотреть и принять решение за один день. Но дел слишком много. Мы не успеваем их регистрировать. В настоящее время около 800 дел ожидают регистрации. Среди нарушителей есть женщины и несовершеннолетние дети», - рассказал председатель суда.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане планируют изменить правила пребывания иммигрантов.

Ранее сообщалось, что Казахстан смягчил правила въезда для жителей Кыргызстана.

Новое постановление вступит в силу 9 октября. Теперь согласно документу до 1 сентября 2024 года для кыргызстанцев перестаёт действовать абзац 16 пункта 6 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК, в котором говорится, что если при въезде установлено превышение иммигрантом разрешенного ему срока пребывания, принимается решение об отказе во въезде.

Кроме того, стало известно, что в Казахстане планируют ужесточить правила получения РВП.

Согласно изменениям, при получении РВП будет необходимо личное присутствие принимающего, либо поверенного лица по нотариально заверенной доверенности, либо по приказу юридического лица на осуществление действий, предусмотренных полномочиями.

Сейчас же, по действующим правилам при получении госуслуги необходимо только личное присутствие собственника жилища, используемого для временного проживания иностранца.

Новости партнеров