×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В СИЗО из-за Фейсбука: активистку арестовали за пост чужого человека

08.11.2023, 19:50
Фото из открытых источников

8 ноября административный суд в Астане арестовал на 15 суток правозащитницу и активистку Санавар Закирову. Её обвинили в том, что она якобы «призывала к незаконному митингу» в преддверии Дня Республики, передает Ulysmedia.kz.

Как рассказала сама Закирова, арест связан с чужим постом в социальных сетях. Её аккаунт отметили под чужим призывом выйти на митинг. В итоге суд в Астане приговорил Санавар Закирову к аресту на 15 суток.

Суд признал активистку виновной по статье 488 ч.12 КРКоАП о неоднократном нарушении порядка организации митингов.

– 17 октября житель Астаны опубликовал в социальной сети пост с призывом к митингу, и тегнул, кроме меня, еще 92 человека. Теперь за это осудили меня. Мои доводы о том, что пост писала не я, а его написал кто-то другой, судья отклонил, заявив: «Пост находится на вашей странице». Я пыталась пояснить, что, если кто-то «тэгает» вас в своём посте, то этот пост будет виден и на вашей странице, но судья не выслушал, – заявила Загитова.

Стоит отметить,  что сам процесс проходил по средствам ВКС, так как активистка в этот момент находилась в УП района Сарыарка.

Как утверждает Закирова, автор поста Махаббат Кусаинова сказала на суде, что является автором, и собиралась выступить, однако суд не предоставил ей слова.

Активистка намерена подать жалобу на судебное решение.

Напомним, ранее в Астане арестовали активистов поддержавших оппозиционера Марата Жыланбаева.

Новости партнеров