×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Астане арестовали активистов, поддержавших оппозиционера Марата Жыланбаева

31.10.2023, 13:35
Коллаж

В межрайонном административном суде Астаны вынесли решение в отношении активистов Асель Онланбеккызы и Жанибека Жунусова, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Их судили за участие в пробежке в поддержку оппозиционера Марата Жыланбаева.

Правозащитники рассказали, что активистов задержали 30 октября, как раз после предварительного слушания по делу Жыланбаева.

Какое наказание назначил суд

Суд признал их виновными в нарушении порядка организации и проведения мирных собраний за участие в пробежке. Активистов арестовали на 15 суток.

Что за пробежка

Пробежка прошла в Астане 7 октября 2023 года.

Этой акцией активисты хотели поддержать Жыланбаева, подозреваемого в причастности к деятельности запрещенной организации, а также финансировании экстремизма.

Перед пробежкой к участникам подошел сотрудник акимата, который назвал акцию «нарушающей общественный порядок» и пригрозил административным наказанием.

30 октября в столице Казахстана начался судебный процесс над бывшим кандидатом в депутаты мажилиса парламента и лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алга, Казахстан!» Маратом Жыланбаевым.

Марат Жыланбаев – казахстанский марафонец, также известный своей критикой в адрес государства. Он является единственным человеком в мире, который сумел в одиночку пробежать крупнейшие пустыни. В прошлом году общественный фонд "Ар-Бедел" подал в суд на Жыланбаева по делу о защите чести и достоинства экс-президента Нурсултана Назарбаева после высказываний активиста. Жыланбаев выиграл иск.

Напомним, 25 мая специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал Марату Жыланбаеву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

В начале мая Жыланбаева арестовали на 20 суток. 23 мая его из изолятора повезли в полицию.

Новости партнеров