×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Газ в дефиците, а бензин продолжает дорожать: что происходит с ценами на топливо в Казахстане

09.11.2023, 05:33
Иллюстративное фото

В Казахстане уже седьмой месяц подряд заметно растут цены на самые популярные марки бензина, а на фоне объявленного в Минэнерго дефицита газа, вообще могут в ближайшее время скакнуть резко вверх, передает Ulysmedia.kz.

Год назад бензин стоил на 13% дешевле

В республике вновь выросли цены на бензин, которые не регулируются государством. Так, по информации специалистов БНС АСПиР РК, в октябре бензин марки АИ-98 подорожал на 3,7%, при этом на протяжении 2023 года цены на топливо выросли более чем на 15%.

Кроме этого, цены на бензин АИ-95 увеличились на 1,5%, а по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, стоимость «95-го» подскочила на 18,3%, что значительно бьет по карману автолюбителей.

Как отметили аналитики, в целом по Казахстану бензин стал дороже на 0,2%, а в этот же период прошлого года топливо стоило на 13,6% дешевле. Что касается «дизеля», то за месяц он подорожал на 0,6%, а за год – на 35,1%.

Газ будет по цене бензина?

Ранее, в кулуарах мажилиса министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что в Казахстане ожидается «существенный и непокрываемый дефицит автогаза». По его словам, в стране за девять месяцев 2023 года спрос на голубое топливо вырос на 25%. Министр подчеркнул, если автомобилисты продолжат переводить свои автомобили на газ, то о «перерабатывающих мощностей точно уже не хватит».

При этом, если потребителей автогаза станет слишком много, то его придется импортировать,и тогда цены станут как за бензин.

Напомним, 7 ноября, о перебоях в поставках голубого топлива сообщил директор департамента газовой промышленности министерства энергетики Бахытжан Таубаев. Он отметил, что доставка от завода до адресата занимает время, в связи с чем имеются перебои на рынке сжиженного газа.

Многих водителей эта новость застала в врасплох и они отправились пополнять запасы топлива. Так, накануне, на фоне дефицита газа в Костанайской области двое автолюбителей не поделили место на одной из автозаправок в Рудном.

Новости партнеров