×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На реконструкцию уже отремонтированных улиц хотели потратить 1,7 млрд в Кызылорде

09.11.2023, 10:15
Иллюстративное фото

Сообщается, что из бюджета выделили деньги на ремонт улиц, которые недавно уже ремонтировали, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В прокуратуре Кызылорды сообщили о результатах анализа сферы государственных закупок.

Так, в 2020 году на улице Батырбаева провели средний ремонт на сумму 49 млн тенге. Согласно рекомендациям по назначению межремонтных сроков, проведение капитального ремонта после среднего должно быть организовано через 6-9 лет.

«Вопреки указанным требованиям, в текущем году акиматом сельского округа выделены бюджетные средства и объявлены государственные закупки на проведение капитального ремонта улицы Батырбаева на сумму 653,9 млн тенге.

Аналогичные нарушения выявлены при выделении бюджетных средств на капитальный ремонт улиц Абенова, Досхожина и Сексенбаева сельского округа Кызылжарма на общую сумму 1 млрд тенге», - сообщили в прокуратуре.

В результате госзакупки отменили.

Контекст

Ранее сообщалось, что в госзакупках Казахстана выявили нарушения на 22 млрд тенге.

С начала текущего года была проведена точечная проверка 57 млрд. тенге бюджетных средств, при этом обнаружены нарушения на сумму более 22 млрд. тенге. При этом 6,3 млрд. тенге из этой суммы можно восстановить через проведение работ и поставку материалов и оборудования.

Результаты электронного государственного аудита показали, что деньги во многих случаях перечислялись поставщикам и подрядчикам за товары и услуги, которых фактически не существовало.

Особенно это замечено в сфере строительства, где не соблюдались графики выполнения работ, что приводило к корректировке проектов строительства и значительному удорожанию, иногда до 48% от первоначальной стоимости. Бюджетные средства, предназначенные для строительно-монтажных работ, часто расходовались на приобретение материалов и оборудования, которые фактически находились у производителей или в пути, не обеспечивая сохранность активов и нарушая процесс строительства.

Также обнаружено, что акты выполненных работ во многих случаях не публиковались на веб-портале госзакупок из-за их фактического несоответствия.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев назвал проблемы системы госзакупок.

По словам Касым-Жомарта Токаева, проблемами текущей системы госзакупок являются “длительные сроки, бесконечные обжалования, недостаточная прозрачность”.

“Правительством подготовлен новый закон. Он должен способствовать рациональному и подотчётному использованию бюджетных средств”, – сказал он.

Со слов президента, “новая система должна обеспечивать дальнейшую поддержку отечественного предпринимательства и самое главное – оперативно решать насущные проблемы с помощью бюджетного финансирования”.

Новости партнеров