×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Китайское качество»: в Астане накренилась опора LRT

10.11.2023, 18:23
Коллаж Ulysmedia.kz

Инцидент произошёл на улице Калдаякова между проспектом Тауелсиздик и улицей Панфилова, передает Ulysmedia.kz.

В столице Казахстана ограничили движение вблизи улицы Калдаякова между проспектом Тауелсиздик и улицей Панфилова. По видеозаписям очевидцев видно, как одна из опор «главного долгостроя страны» сильно накренилась в сторону проезжей части. На место немедленно подогнали строительную технику, а сам периметр вокруг опоры оцепили.

Общая сумма проекта строительства LRT составляет 1 млрд 880 млн долларов.

Подобные инциденты уже стали нормой

В акимате пока не прокомментировали случившееся, однако стоит отметить, что это не первый подобный случай за последнее время. В конце сентября, одна из колон будущей наземной ветки метро также сильно накренилась в сторону. В прошлый раз, в пресс-службе City Transportation Systems отметили, что после всесторонних исследований одна опора не соответствовала проекту. По этой причине подрядчику пришлось демонтировать «брак» и установить на её место новую за свой счёт.

Также напомним, 21 октября во время строительства LRT упал кран и раздавил находящийся вблизи автомобиль. В инциденте никто не пострадал. Сообщается, что буровая станция провалилась в пустоту асфальта гусеницей. А машина была припаркована в неположенном месте.

«Памятник коррупции»

Реализация проекта легкорельсового транспорта в столице началась в 2011 году, но новую магистраль так и не построили. В столице менялись градоначальники - кто-то из них проект отвергал, кто-продвигал, но несмотря на это, на LRT, который прозвали памятником казахстанской коррупции, выделялись деньги, которые и растворились в этой неприглядной истории.

На скамье подсудимых оказались рядовые сотрудники, которые пытаются объяснить, что организовать коррупционную схему на сотни миллионов долларов они не смогли бы. Ранее обвиняемые по делу "Астана LRT" требовали вызвать в суд других кураторов проекта. Подсудимые пытались донести судье, что проект был на контроле правительства, поэтому в суд нужно вызывать Имангали Тасмагамбетова, Серика Ахметова, Ерболата Досаева, Бакытжана Сагинтаева, Асета Исекешева, Аскара Жумагалиева, Болата Жамишева и Адильбека Джаксыбекова – только они смогут объяснить, куда ушли деньги.

Новости партнеров