×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Россия отказалась вводить обязательное изучение казахского языка в школах Байконура

10.11.2023, 19:37
Фото из открытых источников

В Управлении образования Байконура объяснили как в школах города проходит изучение казахского языка и истории Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Как пояснили в ведомстве, представителями городской администрации в ходе неоднократных встреч подчёркивали, что изучение казахского языка и литературы, а также истории Казахстана возможно в российских школах Байконура исключительно в рамках обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся, то есть по их желанию и в форме внеурочной деятельности – вне основной общеобразовательной программы.

В Управлении напомнили, что в средней школе № 7 им. Янгеля, начиная с 2022 года, с учётом пожеланий обучающихся и их родителей, в 5-х, 6-х, 8-х, 9-х классах организовано проведение внеурочных занятий по изучению предметов «Казахский язык и литература» и «История Казахстана».

– Для изучения общественного мнения предварительно в школе был проведён соответствующий мониторинг, по результатам которого и было принято решение об организации обучения по указанным предметам, – отметили в ведомстве.

В Управлении добавили, что аналогичные мониторинги, проведённые в других школах города, показали, что, «в целом, обучающиеся и их родители отдают предпочтение другим направлениям внеурочной деятельности – подготовке к государственной итоговой аттестации, изучению иностранных языков, спортивному направлению и патриотическому воспитанию».

– По итогам 8 заседания Российско-Казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», проведённого в декабре прошлого года в городе Москве, принято решение о совместной проработке вопроса преподавания в российских школах города Байконура учебных предметов «Казахский язык и литература», «История Казахстана» Перед началом каждого учебного года школами города будут проводиться опросы обучающихся и их родителей с целью формирования годовых учебных планов, отвечающих социальной потребности жителей нашего города и включающих в себя востребованные занятия внеурочной деятельности, – заявили в ведомстве.

Комплекс Байконур, который включает космодром и одноименный город, был передан России в аренду на 20 лет в 1994 году. В 2004 году срок был продлен до 2050 года. Ежегодная арендная плата составляет $115 млн.

Напомним, ранее министр просвещения Гани Бейсембаев заявил, что отменить изучение русского языка в казахских школах невозможно, так как это требование вписано в государственный стандарт школ РК.

Новости партнеров