×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Сатпаеве обнаружили туши сайгаков: казахстанцы массово истребляют животных

10.11.2023, 20:10
Иллюстративное фото

В Сатпаеве в гараже частного дома полицейские нашли 23 туши краснокнижных животных, передает Ulysmedia.kz.

По информации пресс-службы МВД, помимо убитых животных правоохранительные органы обнаружили и изъяли 6 шкур и 10 рогов сайгаков, а также 3 гладкоствольных ружья и 54 патрона к ним.

По подозрению к убийствам животных задержаны трое подозреваемых. Ими оказались мужчины в возрасте от 33 до 40 лет.

Сейчас ведется досудебное расследование. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

– По данному факту заведено уголовное дело по части 2 статье 339 Уголовного кодекса Республики Казахстан «незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами», – заявили в МВД.

Что ждёт браконьеров

Стоит напомнить, что наказание за содеянное предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет, с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Ранее стало известно, что Казахстан будет продавать рога сайгаков в Китай. Об этом заявил, министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысынбаев. Кроме этого, в стране хотят разрешить любительскую охоту на сайгаков.

Контекст

Проблема отстрела антилоп стала особо популярной в Казнете. Казахстанцы осуждают принятые меры и считают их незаконными. Особое потрясение вызвал пост в социальных сетях, где местные жители находят могильники с трупами сайги. При этом у всех животных отсутствуют рога.

16 октября министр экологии Ерлан Нысанбаев сказал, что численность сайги в Казахстане уже превысила исторические показатели, поэтому её будут регулировать отловом и отстрелом.

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП). Он не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому с точки зрения закона ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за «краснокнижников».

Новости партнеров