×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Последняя воля Назарбаева, или Почему Бишимбаева освободили по УДО в 2019 году

10.11.2023, 20:44
Коллаж Ulysmedia.kz

В шымкентском суде объяснили, почему бывший чиновник осуждённый на 10 лет за взяточничество, спустя два года «отсидки» вышел на свободу, передает Ulysmedia.kz

Верен Назарбаеву «до конца»

Как пояснили в пресс-службе городского суда Шымкента, в 2019 году осужденный экс-министр вышел на свободу по УДО. Это стало возможным после указа президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о помиловании, который он подписал 13 февраля 2019 года, незадолго до своего ухода с поста главы государства. Тогда назначенный срок Бишимбаеву сократили с 10 до 4 лет.

– В связи с этим Бишимбаев направил в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания на оставшийся срок - 1 год 3 месяца 13 дней, – сообщили в суде.

Суд объясняет, что условно-досрочное освобождение полностью соответствует условиям закона: он отбыл 2/3 срока, администрацией учреждения характеризовался положительно, имел четыре поощрения, не допускал злостных нарушений и возместил процессуальные издержки в размере более 1,5 млн. тенге.

Так, через два года нахождения под стражей, 25 сентября 2019 года Абайский районный суд Шымкента удовлетворил ходатайство Бишимбаева и уже 11 октября зкс-министр оказался на свободе. Стоит отметить, что до начала 2021 года за ним был установлен пробационный контроль.

К слову, Бишимбаев вину так и не признал, но заявил, что несёт ответственность перед главой государства, попросил прощения и у него, и у народа Казахстана. Он пообещал, что всегда будет предан Назарбаеву.

Пошёл по «кривой дорожке»

Напомним, экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, подозреваемый в убийстве своей жены, в 2017 году был осужден на 10 лет за коррупцию.

После работы в аппарате президента его сначала назначили замминистром торговли и экономического развития, затем заместителем председателя главного фонда страны «Самрук-Казына», председателем холдинга “Байтерек” и в 2016 году Бишимбаев получил кресло министра нацэкономики. Скандал разразился уже через восемь месяцев – Бишимбаева обвинили во взяточничестве.

В марте 2018 года его приговорили к 10 годам тюрьмы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

9 ноября 2023 года в столичном ресторане «Бау» произошла трагедия – от телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова. По предварительной информации, супруг Куандык Бишимбаев нанёс ей телесные повреждения, которые и привели к смерти.

Если подозреваемого Бишимбаева признают виновным, то ему может грозить наказание от 8 до 15 лет заключения под стражей.

Новости партнеров