×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Полтора года за критику власти»: активистке вынесли приговор за посты в соцсетях

10.11.2023, 23:15
pixabay.com

Бостандыкский районный суд Алматы назначил активистке Назым Табылдиевой полтора года условно за посты в соцсетях с критикой казахстанских властей, передает Ulysmedia.kz.

Суд над Табылдиевой начался в Алматы 19 октября. Её обвинили в распространении заведомо ложной информации и оскорблении представителей власти. Поводом стали посты в соцсетях, в которых активистка критиковала президента страны, прокуратуру и КНБ.

По версии следствия, она назвала представителей власти «марионетками России», а сотрудников прокуратуры – «карабетами» и «гнусными взяточниками».

Выражала своё мнение

По словам подсудимой и её адвоката это уголовное дело является политическим преследованием. Она добавила, что выражала «свою политическую точку зрения и свое мнение».

Также суд запретил активистке заниматься общественно-политической деятельностью в течение пяти лет. Ранее прокурор просил назначить Табылдиевой полтора года колонии и 100 часов общественных работ.

Напомним, 8 ноября административный суд в Астане арестовал на 15 суток правозащитницу и активистку Санавар Закирову. Её обвинили в том, что она якобы «призывала к незаконному митингу» в преддверии Дня Республики. Как рассказала сама Закирова, арест связан с чужим постом в социальных сетях.

Новости партнеров