×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Алмазы и «чёрное золото»: что войдёт в 12-й пакет санкции против России

14.11.2023, 07:15
Фото из открытых источников

В новый список ограничений попали – запрет на экспорт российских алмазов и ужесточение действий по ограничению предельных цен на российскую нефть, передает Ulysmedia.kz.

О новом пакете санкции сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель во время совещания с главами МИД стран еврозоны.

По его словам, официальные лица Евросоюза завершают согласование «последних деталей 12-го пакета санкций» в отношении России. Часть этих санкций должны ударить по секторам российской экономики, другая – имеют «персональный» характер и будут направлены против «определённых» лиц.

В частности, новый пакет санкций включает запрет на экспорт алмазов из России и новые ограничения для уменьшения доходов страны от продажи нефти.

Европейская комиссия, может одобрить предложенный пакет уже 15 ноября. Затем он поступит для обсуждения и утверждения в Совет ЕС, состоящий из 27 стран-членов блока.

В Евросоюзе отметили, что Россия является крупнейшим экспортером необработанных алмазов в мире. Доля российских бриллиантов составляет порядка 70% от всего мирового рынка.

Последний, 11-ый пакет санкций ЕС был принят в июне 2023 года.

Напомним, ранее стало известно, что Европарламент предлагает приравнять попытки обхода антироссийских санкций к военным преступлениям.

Новости партнеров