×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Охранник-рецидивист: новые подробности дела об изнасиловании жительницы Алматы

14.11.2023, 18:31
Коллаж Ulysmedia.kz

Появились новые подробности уголовного дела об изнасиловании жительницы Алматы. Адвокаты потерпевшей продолжают бороться за справедливость и рассказали общественности, что главного подозреваемого вновь задержали за очередное преступление, передает Ulysmedia.kz.

По словам адвокатов, охранник бара, находясь на свободе, вновь совершил тяжкое преступление и его взяли под стражу.

– 2 ноября мы были на приеме прокурора района и говорили о том, что этот человек опасен для общества, что есть высокий риск совершения им нового эпизода, но нас не услышали. Мы показали прокурорам скриншот его сторис в Instagram, где охранник бара, после того как его отпустили, выложил свое фото с гифкой ножа, подписав «Порядок наводить приехали», но и это не убедило прокуроров, – заявила юрист Алия Омарова.

Кроме этого, сторона защиты потерпевшей неоднократно предупреждали государственные службы о возможной опасности. Так, по словам второго адвоката Жанны Мухамади, через некоторое время за совершение тяжкого преступления мужчину взяли под стражу.

– Почувствовав безнаказанность, тот самый охранник бара спустя несколько дней вновь совершил дерзкое и тяжкое преступление, – сообщила Мухамади.

Ulysmedia.kz продолжит следить за развитием этого драматического уголовного дела.

Напомним, в конце октября стало известно, что в Алматы полицейские заставляли жертву насилия забрать заявление. Служители закона напугали её, открыто заявив, что не верят ей, поскольку посмотрели видео, изъятое с телефона насильника, их даже не смутило то обстоятельство, что в момент доставления последнего в УП Алмалинского района у него действительно был нож.

Подробнее об этих «необходимых следственных действиях» мы писали в материале «Попробуй, докажи: как в Алматы полицейские жертву насилия заставляли заявление забрать».

Потерпевшая не только отказалась забирать заявление, но и подала жалобу на сотрудников правоохранительных органов. В Управлении полиции провели проверку и усмотрели в поведении полицейских «признаки дисциплинарного проступка, выразившегося в несоблюдении Этического кодекса». Любопытно, что саму заявительницу – непосредственного свидетеля нарушений – даже не вызвали на допрос.

Кроме этого, позже стало известно, что в отношении полицейских, запугавших жертву насилия, начали проверку, а ход расследования уголовного дела об изнасиловании находится на контроле руководства.

Несмотря на это, жертва изнасилования продолжает бороться за справедливость. Она обратилась к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, чтобы привлечь внимание властей к равнодушию и халатности алматинских полицейских.

Новости партнеров