×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На случай мобилизации: в Казахстане может появиться новый вид воинской службы

14.11.2023, 22:49
Фото Минобороны РК

К 2025 году в Казахстане может появиться новый вид воинской службы – служба в резерве. Соответствующий законопроект рассмотрят 15 ноября на пленарном заседании мажилиса, передает Ulysmedia.kz.

Кто сможет служить?

Рабочую группу возглавил депутат Ермурат Бапи. Согласно проекту, на службу в резерве будут принимать добровольно граждан РК с 18 до 50 лет (это касается солдатского и сержантского составов), и до 60 лет в офицерский состав. В резерв будут попадать только те, кто прошел медицинскую комиссию и специальную проверку.

– Если мы примем этот закон, у нас будет прямая мобилизация не через военкоматы. Военнослужащий в резерве, он в тот же день, когда будет объявлена тревога, в условиях войны или какой-то опасности, этот военнослужащий сразу, без вызова, может приехать в свою воинскую часть, где он раньше проходил сборы, подготовку, он придет и там же приступает к выполнению боевой задачи, – отметил Бапи.

Стоит отметить, что резервистов будут готовить в воинских частях, за ними будет закреплено оружие и боевая техника. Служить они будут только на территории своей области.

Военные сборы будут оплачены

Депутат подчеркнул, что в мирное время резервисты будут жить как обычно, но обязаны проходить каждый месяц краткосрочное обучение в действующих частях. Также, если понадобится, по приказу Минобороны для них организуют 30-дневные сборы. Во время занятий всем резервистам будет выплачена минимальная заработная плата за те дни, которые они отслужили, а на период сборов – среднемесячный оклад.

Женщинам не откажут

По словам депутата, на начальном этапе власти намерены набрать около двух тысяч человек. В дальнейшем набор резервистов будет увеличиваться исходя из потребности армии.

Женщины могут также попасть на службу в резерве в качестве связистов, медперсонала, специалистов финансов и тыловых работников.

Напомним, ранее стало известно, что Казахстан рассматривает возможность отправки военных на Ближний Восток.

Новости партнеров