×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан рассматривает возможность отправки военных на Ближний Восток

02.11.2023, 05:36
Shutterstock

В кулуарах мажилиса министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков рассказал о том, что Казахстан рассматривает возможность отправки военных на Ближний Восток, передает Ulysmedia.kz.

Он отметил, что военнослужащие могут отправиться в «горячий регион» только в качестве миротворческого контингента и лишь на Голанские высоты.

– У нас уже есть договоренности. К чести вооруженных сил Казахстана и той политики, которую проводит наше государство, у нас есть компетенция, и мы прорабатываем вопрос проведения миротворческой миссии на Голанских высотах. Какие-либо другие вопросы пока у нас не стоят, – заявил министр.

Стоит отметить, чиновник подчеркнул, что об участии казахстанцев в конфликте в секторе Газа речь не идет. Глава Минобороны пояснил, что помощь в этом вопросе у нашей страны не запрашивали.

– Миротворческие функции Казахстана проводятся под эгидой ООН, соответственно, в рамках наших взаимоотношений пока запросов не было. Когда будет потребность, тогда, возможно, но в данный момент этот вопрос мы не рассматриваем, – добавил Жаксылыков.

Голанские высоты – это спорная территория на Ближнем Востоке, расположенная на юге Сирии Сирией и севере Израиля общей площадью порядка 1,8 тыс. кв. км. Каждое из государств считает эти земли исконно своими.

Напомним, ранее в Минобороны рассказали, могут ли направить казахстанских миротворцев на границу РФ и Украины.

Новости партнеров