×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На какие товары больше всего влияет инфляция в Казахстане, ответил министр

15.11.2023, 09:05
Коллаж

Министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что принимаемые меры помогли снизить инфляцию в два раза, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Алибек Куантыров ответил на вопрос о том, что цены на продовольственные товары в Казахстане не снижаются.

«Комплекс мер реализуется с января 2022 года. В частности, вопросы по импортозамещению, по торговым надбавкам, по работе с посредниками. Меры Нацбанка по ужесточению монетарной политики. Эти меры помогли снизить инфляцию в два раза, и до конца года ожидается дальнейшей снижение», - сказал министр.

Также он ответил, на какие товары больше всего влияет инфляция в Казахстане.

«Думаю, в первую очередь, это импортные товары. Если там иностранный рынок, то соответственно цена может изменяться в сторону повышения. Но мерами все регулируется. Плюс строительные материалы, которые еще не до конца замещены.

С одной стороны, если импортные товары растут в цене, это стимулирует производство отечественных товаров, что способствует стабилизации цен», - сказал Куантыров.

Контекст 

Напомним, ранее сообщалось, что инфляционные ожидания казахстанцев остаются на высоком уровне.

– В октябре 2023 года медианная оценка ожидаемой инфляции в следующие 12месяцев повысилась до 18,0%, воспринимаемой инфляции за последние 12 месяцев – до 18,7%, – сообщили в Нацбанке.

При этом доля респондентов, ожидающих более быстрый рост цен на горизонте одного года, повысилась до 32% в октябре 2023 года.

Кроме этого, в прошлом месяце значительно повысилась доля респондентов, которые отметили рост цен на продукты питания – до 81%. В то же время снизилась доля тех, кто отметил рост цен на платные услуги (до 6%).

Новости партнеров